Приговор от 11.09.2012г. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Федорчука Д.И.,

подсудимой Мандрика Е.Е.

защитника адвоката Вепринцевой Л.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Мандрика Е.Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Мандрика Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут Мандрика Е.Е. шла по <адрес>, где увидела ранее незнакомых ей ФИО12, ФИО5 и их несовершеннолетнего ребенка ФИО6, которые, оставив свои велосипеды около ограждения магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» под названием «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зашли в вышеуказанный магазин. Здесь у Мандрика Е.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения одного из велосипедов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в тот же период времени - с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут убедившись, что по близости никого нет, и ее никто не видит, Мандрика Е.Е. подошла к велосипедам, оставленным ФИО7, ФИО8 и их несовершеннолетним ребенком ФИО9 около ограждения магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» под названием «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись отсутствием владельцев велосипедов, тайно похитила велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО12, тем самым совершив тайное хищение чужого имущества, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мандрика Е.Е. причинила потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Мандрика Е.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Вепринцева Л.А.

Государственный обвинитель Федорчук Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО12 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Мандрика Е.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мандрика Е.Е. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Мандрика Е.Е., которая <данные изъяты>

Учитывая отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «а» ст.63 УК РФ и смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, позицию потерпевшего ФИО12 не настаивающего на строгом наказании подсудимой, а также то, что Мандрика Е.Е. в настоящее время не имеет постоянной регистрации на территории РФ, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мандрика Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Мандрика Е.Е. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания Мандрика Е.Е. исчислять с момента её задержания.

Вещественное доказательство: трос, упакованный в пакет, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья