Приговор от 08.10.2012г. п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2012 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Кучиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Соболева Н.П.,

защитника адвоката Вепринцевой Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Соболева Н.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Соболев Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев Н.П., находясь в <адрес>, достоверно зная, что на территории домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, находятся клетки с кроликами породы «<данные изъяты>», а сам ФИО5 в доме не проживает, решил совершить кражу кроликов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения кроликов принадлежащих ФИО5, в тот же период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Соболев Н.П. подошел к калитке домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, имеющего по периметру непрерывное ограждение, и предназначенное для хранения материальных ценностей, и убедившись в том, что поблизости никого нет, и его умышленные преступные действия не очевидны, открыл запорное устройство на калитке, после чего прошел на территорию домовладения ФИО5 Находясь на территории домовладения ФИО5, Соболев Н.П. подошел к клеткам специально предназначенным для хранения кроликов, и рукой открыл запорное устройство - металлический крючок, а затем дверцу одной из клеток с кроликами и, просунув руку в клетку, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, тайно похитил из клетки двух кроликов породы «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей за одного кролика, на общую сумму <данные изъяты> рублей, положив их в принесенный с собой мешок. После чего с места совершения преступления ФИО5 скрылся, распорядившись кроликами по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Соболев Н.П. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Соболев Н.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Вепринцева Л.А.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился в связи с болезнью, согласно письменного заявления не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, поскольку ущерб ему возмещен. Просит уголовное дело прекратить в связи с примирением с подсудимым, дело рассмотреть в его отсутствие.

Подсудимый Соболев Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соболева Н.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Соболеву Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем выплаты суммы ущерба в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается заявлением потерпевшего.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении наказания Соболеву Н.П. суд также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, так как они примирились, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, а также изменения категории совершенного Соболевым Н.П.преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соболева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Соболева Н.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина