Приговор от 30.07.2012г. ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Кучиной А.И.,

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимой Шереметьевой Л.Н.,

защитника адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Шереметьевой Л.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30,ч. 1 ст. 186 УК РФ,

установил:

Шереметьева Л.Н. совершила покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2012 года, осуществляя торговлю на универсальном розничном рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, Шереметьева Л.Н. в качестве оплаты за проданный товар от неустановленного следствием лица, материал доследственной проверки по факту сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в отношении которого выделен из уголовного дела, получила два банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 г., каждый с серийным номером . Убедившись в том, что указанные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации имеют одинаковый номер и усомнившись в их подлинности Шереметьева Л.Н. в апреле 2012 года в одном из банкоматов в г.Тула, попыталась произвести оплату данными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации, однако банкомат их к оплате не принял. Таким образом, Шереметьева Л.Н. заведомо для себя убедилась, что два банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 г., каждый с серийным номером являются поддельными и не могут быть использованы в качестве официального платежного средства. В то же время в апреле 2012 года у Шереметьевой Л.Н., находящейся в г.Тула возник преступный умысел, направленный на сбыт двух заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 г., каждый с серийным номером на территории Тульской области. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт двух заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации каждый достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 г., серийным номером , на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , совместно с мужем ФИО7, не состоящим с ней в преступном сговоре и не осведомленном о её преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут приехали в г.Ефремов Тульской области, где на перекрестке <адрес> припарковали автомашину. После чего Шереметьева Л.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт двух заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, не осведомляя о своих преступных намерениях ФИО7, предварительно взяла из салона вышеуказанной автомашины один из поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 г., серийным номером , с которым вышла из автомашины и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут Шереметьева Л.Н., имея умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 г., серийным номером , зашла в приходской совет Храма Иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», расположенный по адресу: <адрес>, где достоверно зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года с серийным номером , изготовленный не производством Гознак, является поддельным, с целью совершения его сбыта и приобретения материальной выгоды, передала указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации продавцу приходского совета Храма Иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» ФИО8 в качестве оплаты за приобретение церковного товара, однако преступление до конца Шереметьева Л.Н. довести не смогла по причинам от нее независящим, так как была задержана работниками храма, предотвратившими ее преступные действия, сообщив в правоохранительные органы. Прибывшими сотрудниками правоохранительных органов использованный Шереметьевой Л.Н. в качестве оплаты заведомо поддельный банковский билет Центрального банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года с серийным номером был изъят из оборота в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов по 15.00 часов. Оставшийся у Шереметьевой Л.Н. второй поддельный банковский билет Центрального банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года с серийным номером , который Шереметьева Л.Н. так же имела умысел сбыть, был обнаружен и изъят в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованной на перекрестке <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 15 минут.

В ходе судебного заседания подсудимая Шереметьева Л.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Шереметьева Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шереметьевой Л.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст.30,ч. 1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Шереметьевой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающими наказание Шереметьевой Л.Н., предусмотренными п.п. «г», «и» ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Шереметьевой Л.Н., которая <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и считает, что за совершённое преступление ей должно быть назначено наказание, в виде лишения свободы, с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории совершенного Шереметьевой Л.Н. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шереметьеву Л.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст.30,ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 50000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шереметьевой Л.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимой исчислять с даты вынесения приговора – 30 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: два денежных билета банка России достоинством 5000 рублей с серийными номерами «еа 2321277» и «еа 2321277», хранящиеся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина