Приговор от 04.09.2012г. ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимого Неделяева О.Н.,

защитника адвоката Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Неделяева О.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Неделяев О.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Неделяев О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете в здании пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления - угона транспортного средства, с целью избежать ответственности за совершение им административного правонарушения, а именно - дорожно-транспортного происшествия на управляемом им по доверенности автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , допущенного им ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов, на участке автодороги, <адрес>, и осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и являются ложными, действуя умышленно, желая достижения преступного результата, сообщил должностному лицу органа дознания, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, - старшему участковому уполномоченному пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» майору полиции ФИО5 заведомо недостоверную информацию о том, что в период времени с 04 часов 30 минут до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо совершило угон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , то есть сообщил о совершении преступления средней тяжести.

После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Неделяев О.Н., будучи предупрежденным сотрудниками полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, осознавая, что он на вышеуказанном автомобиле совершил ДТП, что его сообщение является ложным, собственноручно составил заявление с требованием принять меры к розыску неизвестных лиц, совершивших угон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , которым он управлял на основании доверенности.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение заведомо ложного доноса, Неделяев О.Н, в написанном им заявлении собственноручно сделал запись о том, что он ознакомлен со статьей 306 УК РФ, и удостоверив содержание заявления своей подписью, подал его для разрешения в дежурную часть пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский», где оно было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский», учетная запись , и передано должностному лицу для принятия решения в соответствии с требованиями уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Данное сообщение о преступлении послужило поводом для проведения проверки в порядке ст.ст. 144,

145 УПК РФ, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и по нему проводилось дознание.

В результате своих умышленных преступных действий Неделяев О.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Неделяев О.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В.

Государственный обвинитель Карасев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Неделяев О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Неделяева О.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Неделяева О.Н., который <данные изъяты>

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Неделяева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: заявление Неделяева О.Н. об угоне автомобиля <данные изъяты>, копия страницы из книги учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях (КУСП) пункта полиции «Каменский» МОМВД России «Ефремовский», по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья