Приговор от 09.08.2012г. ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Исаевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимого – гражданского ответчика Безбородова В.П.,

защитника адвоката Гошкодер В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Безбородова В.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Безбородов В.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Муниципальное образовательное учреждение <данные изъяты>, действующее на основании Устава, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника отдела образования администрации муниципального образования <адрес> : реализует областную программу образования и государственный базисный уровень. Общеобразовательная подготовка в школе строится на принципах гуманизма, демократизма, добровольности с учетом интересов, склонностей способностей учащихся и реальными возможностями школы; учредителем <данные изъяты> является муниципальное образование «<адрес>»; директор школы назначается учредителем школы; директор школы отвечает за организацию учебно-воспитательного процесса, за качество обучения и воспитания школьников в соответствии с требованиями государственного стандарта, за организацию безопасных и благоприятных условий учебы, труда, за создание, укрепление и сохранение учебно-материальной базы, за рациональное использование бюджетных средств и за другие направления деятельности; директор имеет право подписи финансовых, банковских документов; прием на работу педагогического и обслуживающего персонала является компетенцией директора школы, он является работодателем; оплата труда производится по ставкам, тарифам, установленным правительством, он может быть ниже при полном рабочем дне, полной учебной нагрузке; использование бюджетных /свободных/ ассигнований возможно только с согласия учредителя; школа финансируется учредителем, имеет счет в банке, распорядителем кредитов явля­ется директор. Школа имеет право заниматься хозрасчетной деятельностью с целью укрепления материальной базы, материального поощрения работников, учащихся из заработанных средств.

Приказом по Каменскому РОНО Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ Безбородов В.П. назначен директором <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией директора <данные изъяты>, утвержденной начальником отдела образования администрации муниципального образования Каменский район, директор выполняет следующие должностные обязанности: осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности школы в соответствии с её Уставом и законодательством Российской Федерации; определяет структуру управления школой, штатное расписание; планирует, координирует и контролирует работу педагогических и других работников школы; осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров; определяет должностные обязанности работников, создает условия для повышения их профессионального мастерства; устанавливает ставки заработной платы и должностные оклады работников школы в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; обеспечивает рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников; обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, учет и хране­ние документации; организует делопроизводство, ведение бухгалтерского учета и статистической отчетности.

В декабре 2005 года у Безбородова В.П., являвшегося должностным лицом, занимавшего должность директора <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, денежных средств, принадлежащих администрации МО Каменский район Тульской области, за, якобы, отработанное время ФИО7 и ФИО8 в <данные изъяты>, путем издания приказа о приеме их на работу и последующего предоставления табелей учета рабочего времени, содержащих заведомо ложные сведения о отработанном ими в указанном образовательном учреждении времени, в бухгалтерию отдела образования администрации МО Каменский район.

Так, реализуя свой преступный умысел, Безбородов В.П., с целью хищения чужого имущества, путем обмана, умышленно, используя свое служебное положение директора <данные изъяты>, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 принята на должность уборщицы, а ФИО8 гардеробщицы указанного образовательного учреждения, при этом, достоверно зная, что последние к исполнению своих трудовых обязанностей не приступят.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущест­ва путем обмана, используя свое служебное положение директора <данные изъяты>, из корыстной заинтересованности, Безбородов В.П. ежемесячно, в конце каждого месяца, вносил в табели учета рабочего времени работников <данные изъяты> заведомо ложные сведения о, якобы, отработанном ФИО7 в период с января 2006 года по март 2007 года и ФИО8 в период с января 2006 года по сентябрь 2007 года включительно времени, после чего, вводя в заблуждение сотрудников бухгалтерии отдела образования администра­ции МО Каменский район, также ежемесячно представлял табели учета рабочего времени в бухгалтерию отдела образования администрации МО Каменский район, для начисления де­нежных средств на имя ФИО7 и ФИО8, которые фактически своих трудовых обязанностей за указанный период не исполняли.

На основании предоставленных Безбородовым В.П. табелей учета рабочего времени, введенными в заблуждение сотрудниками бухгалтерии отдела образования администрации МО Каменский район, ФИО7 за период с января 2006 года по март 2007 года и ФИО8 за период с января 2006 года по сентябрь 2007 года включительно, была начислена заработная плата и региональные надбавки, надбавки из надтарифного фонда, расчет при увольнении и компенсационные выплаты. Данная заработная плата ежеме­сячно, в указанный выше период времени, получалась ФИО6 В дальнейшем ФИО6, распоряжаясь денежными средствами по своему усмотрению, передавал данную заработную плату работникам <данные изъяты> ФИО9, ФИО10 и ФИО11, а региональные надбавки в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек (начисленные ФИО7) и в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек (начисленные ФИО8), надбавки из надтарифного фон­да в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек (начисленные ФИО7) и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (начисленные ФИО8), расчет при увольнении и компенсационные выплаты в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (начисленные ФИО7) и <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (начисленные ФИО8), присваивал себе.

На основании предоставленных Безбородовым В.П. табелей учета рабочего времени сотрудников <данные изъяты>, введенными в заблуждение Безбородовым В.П. сотрудниками бухгалтерии отдела образования администрации муниципального образования Каменский район, ФИО7 за период с января 2006 года по март 2007 года и ФИО8 за период с января 2006 года по сентябрь 2007 года включительно, были начислены региональные надбавки, надбавки из надтарифного фонда, расчеты при увольнении и компенсационные выплаты всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Безбородов В.П., являясь директором <данные изъяты>, используя свое служебное положение, путем обмана сотрудников бухгалтерии отдела образования администрации муниципального образования Каменский район, незаконно получил и обратил в свою пользу денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чем причинил ущерб администрации муниципального образования Каменский район на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Безбородов В.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гошкодер В.В.

Государственный обвинитель Карасев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего администрации МО Каменского района по доверенности ФИО13 в судебное заседание не явилась, предварительно письменно уведомив суд о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Безбородов В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Безбородова В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Безбородова В.П.., который <данные изъяты>.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Каменского района в интересах муниципального образования Каменский район Тульской области к Безбородову В.П. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., подлежит удовлетворению, поскольку объективно установлен обстоятельствами по делу.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Безбородова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Каменского района в интересах муниципального образования Каменский район Тульской области к Безбородову В.П. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Безбородова В.П. в пользу муниципального образования Каменский район Тульской области материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (<данные изъяты>).

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья