Приговор от 14.08.2012г. п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Исаевой Л.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Тульской области Косинова С.С.,

подсудимого Ерохина А.В.,

защитника адвоката Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого,

Ерохина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ерохин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Ерохина А.В., находившегося в <адрес> и не имевшего средств на приобретение спиртного, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из торгового павильона ИП ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, примерно в 1 час, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Ерохин А.В. прибыл в <адрес>, к вышеуказанному торговому павильону. Убедившись в отсутствии в непосредственной близости посторонних лиц, Ерохин А.В. прошел ко второму оконному проему, расположенному с юго-западной стороны от автодороги <адрес>, и обнаружил, что оконная створка открыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имеющимися при себе пассатижами Ерохин А.В. открутил четыре гайки, крепящие металлическую решетку, установленную на окне, к винтовым соединениям (болтам), вмонтированным в стену павильона. Сняв с окна металлическую решетку и обеспечив себе таким образом вход в торговый павильон, пользуясь отсутствием посторонних граждан, через образовавшийся проем Ерохин А.В. незаконно проник в помещение, то есть строение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, - вышеуказанный торговый павильон, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5 Руководствуясь преступными намерениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Ерохин А.В., находясь в торговом зале павильона, с нижней полки стеллажа в обнаруженные на полках два полимерных пакета, не представляющих ценности для потерпевшей, стал складывать товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО5, а именно: <данные изъяты>. С полок этого же торгового стеллажа Ерохин А.В. похитил <данные изъяты>.

Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Ерохин А.В. прошел к витринному холодильнику, расположенному справа от торговых стеллажей, из которого в обнаруженный на полках стеллажа полимерный пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, тайно похитил: <данные изъяты>. Действуя противоправно, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на кражу чужого имущества, Ерохин А.В. из витринной морозильной камеры тайно похитил <данные изъяты>. После чего Ерохин А.В. через тот же проем перенес три полимерных пакета с похищенными товарно-материальными ценностями на улицу, вылез сам и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ерохин А.В. причинил ИП ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3503 рубля 11 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Ерохин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В..

Государственный обвинитель Косинов С.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, предварительно письменно уведомив суд о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ерохин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ерохина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ерохина А.В., который <данные изъяты>

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд находит возможным назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ерохина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ назначить Ерохину А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору суда от 05.06.2012 года (четыре месяца), окончательно определив к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Ерохину А.В. в виде подписки о невыезе и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей. Взять Ерохина А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ерохину А.В. исчислять с 05 июня 2012 года.

Вещественное доказательство - отрезок дактилоскопической пленки с микрочастицами – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья