Приговор от 16.08.2012г. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Исаевой Л.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Федорчука Д.И.,

подсудимого Беккер С.А.,

защитника адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Беккера С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Беккер С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 40 минут, Беккер С.А. находился в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, куда пришел с целью трудоустройства. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ и то же время - с 09 часов 20 минут до 09 часов 40 минут, у Беккера С.А., находящегося около кабинета отдела кадров ООО «<данные изъяты>», дверь которого была открыта настежь, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи женской сумки и находящегося в нем имущества, принадлежащего ФИО7 После этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи сумки и имущества, находящегося в ней, убедившись в том, что в непосредственной близости от него никого нет, и его преступные действия никому не очевидны, путем свободного доступа через незапертую входную дверь Беккер С.А. прошел в кабинет отдела кадров ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил лежащую на стуле около письменного стола сумку, принадлежащую ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились мобильный телефон производства фирмы «<данные изъяты>» марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей ФИО7 материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Беккер С.А. поместил сумку в имеющийся при себе пакет, и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.


В ходе судебного заседания подсудимый Беккер С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Яновская Н.И.

Государственный обвинитель Федорчук Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседание не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Беккер С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Беккера С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального ущерба, причинённого преступлением.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Беккера С.А., который <данные изъяты>

Учитывая личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и», п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также позицию потерпевшей ФИО7 о мере наказания подсудимому Беккеру С.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения статей 64 или 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Беккера С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

В соответствии с ч.1 ст.49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья