Приговор от 21.08.2012г. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Ивановой О.А.,

подсудимого Жучкова Е.В.,

защитника адвоката Вепринцевой Л.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого,

Жучкова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Жучков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Жучков Е.В. в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки в компании незнакомых ему людей, среди которых находился ранее не знакомый ему ФИО5 В это же время, он увидел как ФИО5 положил на лавочку, находящуюся в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с находившейся в телефоне сим - картой сотовой компании «<данные изъяты>», и у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного сотового телефона марки «<данные изъяты>», с находившейся в телефоне сим - картой сотовой компании «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, ФИО4 в тот же период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к лавочке находящейся в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, убедился, что поблизости никого нет и его умышленные преступные действия не видны для потерпевшего ФИО5 и других лиц, находящихся с ним, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в телефоне сим - картой сотовой компании «<данные изъяты>», на счету которой денежных средств не было, не представляющей для потерпевшего материальной ценности и спрятал его в карман, тем самым совершил тайное хищение чужого имущества. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Жучков Е.В. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Жучков Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Вепринцева Л.А.

Государственный обвинитель Иванова О.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Жучков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жучкова Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Жучкова Е.В., который <данные изъяты>

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, принимая во внимание позицию потерпевшего ФИО5 о мере наказания подсудимого Жучкова Е.В., суд находит, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жучкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья