Приговор по делу № 1-116/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 08.06.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-116/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 июня 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ооржак Ш.Б., защитника Сат Р.Ч., подсудимого Ондар В.К., при секретаре Чертыковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ондар В.К. обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 18 мая 2006 года, по данному делу находится под подпиской о невыезде, суд

УСТАНОВИЛ:

Ондар В.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ноябре месяце 2010 года в неустановленный день, Ондар В.К. придя в поле расположенное в 200 метрах от <данные изъяты>, собрал высохшие листья дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления, положив на тарелку кусок ткани, путем пробивания руками собрал и без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе. 08 марта 2011 года около 17-18 часов в доме <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые приехали по вызову, бросив незаконно хранимое без цели сбыта для личного употребления, согласно заключению судебно-химической экспертизы, наркотическое вещество гашиш общей массой 3,005 граммов.

Ондар В.К. хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ноябре месяце 2010 года в неустановленный день, Ондар В.К. придя в поле расположенное в 200 метрах от <данные изъяты>, собрал высохшие листья дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления, положив на тарелку кусок ткани, путем пробивания руками собрал и без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе. 21 марта 2011 года около 22 часов был задержан сотрудниками ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну, которые прибыли в <данные изъяты> по улице <адрес>, бросив незаконно хранимое без цели сбыта для личного употребления, согласно заключению судебно-химической экспертизы, наркотическое вещество гашиш общей массой 4,866 граммов.

В судебном заседании подсудимый Ондар В.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Сат Р.Ч. подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Ондар В.К. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Ондар В.К., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Ондар В.К. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия завяленного им ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства.

Суд квалифицирует действия Ондар В.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку вина Ондар В.К. в том, что он 08 марта 2011 года около 17-18 часов и 21 марта 2011 года около 20 часов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество гашиш в крупном размере доказана приобщенными к делу доказательствами.

Назначая наказание Ондар В.К., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние, слабое состояние здоровья, положительную характеристику из администрации города и участкового уполномоченного, с места жительства, того, что является главной опорой пожилой матери, а в качестве отягчающих вину обстоятельств учел рецидив преступлений. Поскольку он был судим за совершение тяжкого преступления к лишению свободы.

Определяя вид и размер наказания Ондар В.К., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, но учел того, что он совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, общественную опасность личности подсудимого, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, и его исправлению, суд пришел к выводу о невозможности применения ч.2 ст.68 УК РФ, посчитал, что назначенное наказание соответствует своим целям.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,963 граммов и 4,825 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ондар В.К. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ондар В.К. в виде подписки о невыезде изменить, заключить под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,963 граммов и 4,825 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги адвоката Сата Р.Ч. выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным Ондар В.К.

27 июля 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 08.06.2011 года.

Кассационным определением ВС РТ от 27.07.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 08.06.2011 года в отношении Ондар В.К. изменен:

- исключен осуждение по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 8 марта 2011 года как излишне вмененное;

- исключен применение ч.2 ст.69 УК РФ;

- Ондар В.К. считать осужденным по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.