Приговор по делу № 1-89/2011 по ч.1 ст.161 УК РФ от 20.04.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Адыг А.Н., защитника Сат Р.Ч., предоставившего удостоверение , потерпевшего Н., подсудимого Ооржак Х.О., при секретаре Куулар А.Э., переводчике Сарыглар Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ооржак Х.О. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, Ооржак Х.О., <данные изъяты>, по данному делу находится под подпиской о невыезде, стражей, копию обвинительного акта получил 30 марта 2011 года.

В судебном заседании суд, исследовав собранные материалы по биографии Ооржак Х.О., выслушав в прении государственного обвинителя, защитника, подсудимого и последнее слово подсудимого, суд

УСТАНОВИЛ:

Ооржак Х.О. совершил открытое хищение имущества Н. при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года около 20 часов Ооржак Х.О. в состоянии алкогольного опьянения находясь на перекрестке улиц <адрес>, увидев целлофановый пакет в руке Н., для личной выгоды, совершил открытое хищения чужого имущества, согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, женскую сумку стоимостью 118 рублей черного цвета, кошелек стоимостью 196 рублей, с 500 рублями внутри, темно-желтого цвета, сотовый телефон модели <данные изъяты> раскладушку, паспорт и сберегательную книжку на имя Н., причинив ущерб в общей сумме 2354 рублей.

В судебном заседании Ооржак Х.О. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ооржак Х.О. заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании и показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник заявил, что о рассмотрении уголовного дела в отношении Ооржак Х.О. в особом порядке посоветовался с подсудимым, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Ооржак Х.О. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Ооржак Х.О., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину полностью, согласился с предъявленным обвинением и обвинение ему понятно, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия завяленного им ходатайства.

Суд квалифицирует действия Ооржак Х.О. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Ооржак Х.О. совершил открытое хищение имущества Н. стоимостью 2354 рублей.

Назначая наказание Ооржак Х.О., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, содействие следствию, его молодой возраст, положительную характеристику, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, состояние беременности его жены, а отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания Ооржак Х.О., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, но принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд пришел к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ предусматривающее условное осуждение, и решил назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Услуги адвоката Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ооржак Х.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения Ооржак Х.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию – поселения, дни, истраченные во время прибытия в колонию - поселения зачесть в срок наказания.

Обязать Ооржак Х.О. использовать денежные средства для прибытия в колонию – поселение, выделенные из федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Услуги адвоката Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва, а осужденный со дня получения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным Ооржак Х.О.

08 июня 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 20.04.2011 года.

Кассационным определением ВС РТ от 08 июня 2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 20.04.2011 года в отношении Ооржак Х.О.

изменен:

- назначено по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде 180 часов обязательных работ, в остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.