Дело №1-44/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 марта 2011 года г.Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Монгуш А.В., защитника Лаа А.К., предоставившего удостоверение № ордер № потерпевшего Ондар А.С., подсудимого Ондар А.С., при секретаре Чалзап А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ондар А.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Ондар А.С., <данные изъяты>, осужден приговором Кызылского районного суда от 16 мая 2005 года по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению Улуг-Хемского районного суда от 07 февраля 2007 года освобожден условно досрочно на 5 месяцев 3 дня, по данному делу находится под стражей с 31 декабря 2010 года по настоящее время, суд УСТАНОВИЛ: Ондар А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 30 декабря 2010 года около 19 часов в доме <адрес> родные братья Ондар А.С. и Ондар А.С. в результате распития спиртного, Ондар А.С. отругал Ондар А.С. из-за того, что тот не приносил невестке гостинцев в больницу, будучи безработным, из-за чего Ондар А.С. разозлился и на почве возникшей личной неприязни к Ондар А.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью человеку, вооружившись на правой руке, неустановленным в ходе предварительного следствия кухонным ножом, умышленно однократно ударил Ондар А.С. в область живота, в результате чего был причинен согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, колото-резанное ранение над крылом подвздошной кости по правой заднемышечной линии, проникающее в брюшную полость с повреждением слепой кишки, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании Ондар А.С. признал вину частично, и показал, что в тот вечер вместе с братом Ондар А.С. распивали спиртное, и последний стал сердиться, упрекая его в том, что не приносит гостинцев невестке, стал избивать его, ударил сковородкой его по голове, после чего он, не помня себя, ударил брата ножом, лежавшим на столе. Потерпевший Ондар А.С. показал суду, что в тот день он находился в доме в нетрезвом состоянии, пришел его родной брат Ондар А.С., он отругал брата за то, что тот не навещал невестку в больнице будучи безработным, несколько раз ударил брата по лицу, ударил сковородкой по голове, после чего Аянчы внезапно ударил его ножом. Он сразу позвонил другу Ондар А.С. и попросил отвезти в больницу. В настоящее время претензий к Ондар А.С. не имеет, гражданский иск заявлять не будет. Свидетель А. в судебном заседании, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, отказалась давать показания против своего мужа. Подтвердила показания данные ею в ходе предварительного следствия. Из показаний А. данные ею на предварительном следствии следует, что 30 декабря 2010 года поздно вечером домой пришел муж Ондар А.С., испачканный кровью, и лег спать. Затем приехали сотрудники милиции и забрали мужа. После того, как они уехали, она вместе с сестрой Э. пришли в дом Ондар А.С. и отмыли кровяные следы от обуви около печки. (л.д. 22-23) Свидетель М. показал суду, что в тот день, когда он ездил по городу на машине, позвонил Ондар А.С. и попросил отвезти его в больницу, когда приехал к нему домой, то последний был в футболке, он отвез его в больницу, он не знает кто нанес ему ножевое ранение. Из показаний М. данные им на предварительном следствии следует, что Ондар А.С. стоя около двора сказал ему, что его ударил ножом Ондар А.С. (л.д. 90-91) Из оглашенных показаний Э. в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что 30 декабря 2010 года около 00 часов ночи к ней домой пришла ее родная сестра А. и рассказала о том, что ее муж Ондар А.С. в состоянии алкогольного опьянения подрался с родным братом Ондар А.С. Когда она вместе с А. пришла в их дом, то в доме был беспорядок, на полу было много крови. Затем они вместе с сестрой убрались в доме, помыли пол. (л.д. 20-21) Вину подсудимого Ондар А.С. в совершении преступления, кроме показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждают приобщенные к делу следующие доказательства: - в сообщении от хирургического отделения ЦКБ ДЗун-Хемчикской больницы от 30 декабря 2010 года указано, что в хирургическое отделение обратился гражданин Ондар А.С. с диагнозом колото-резанное проникающее ранение брюшной полости. (л.д.4). - согласно протоколу осмотра места происшествия от 30 декабря 2010 года, место происшествия дом<адрес>, пол около печки только что вымыта, около вешалки стоит эмалированный таз, в тазу стоит вода красно-бурого цвета. (л.д.9-11) - согласно протоколу осмотра предметов, футболка черного цвета, на футболке на уровне поясницы имеется повреждение размером 2 см 5 мм, вокруг повреждения имеются вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. (л.д.80) - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 24 января 2011 года, у гражданина Ондар А.С. выявлено колото-резаное ранение над крылом подвздошной кости по правой заднеподмышечной линии проникающее в брюшную полость с повреждением слепой кишки, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Данное телесное повреждение могло быть причинено колюще-режущим предметом, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. (л.д. 94) - согласно заключению судебно - трассологической экспертизы № от 24 января 2011 года, на футболке, принадлежащей потерпевшему Ондар А.С. имеется одно повреждение, который носит колото-резанный характер и мог быть оставлен ножом с однолезвийным клинком, различной толщины. (л.д. 86-88) - согласно заключению судебно психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Ондар А.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ондар А.С. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, хронической душевной болезни, слабоумия или иного болезненного состояния не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, Ондар А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Заявления испытуемого о том, что якобы не помнит как нанес удар ножом потерпевшему носят демонстративно-нарочитый, клинически неправдоподобный характер, а потому их следует расценивать как защитную тенденцию, с целью приуменьшить степень своей вины. Ондар А.С. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Ондар А.С. не находился в состоянии физиологического аффекта, находился в состоянии алкогольного опьянения. Исходя из обстоятельств совершенного преступления выяснилось, что во время причинения Ондар А.С. ножевого ранения, со стороны потерпевшего Ондар А.С. угрозы причинения вреда опасного для жизни и здоровья Ондар А.С. не было, таким образом, вина Ондар А.С. в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью опасного для его жизни полностью доказана. Также суд учел аморальное поведение Ондар А.С. послужившего поводом для совершения преступления. У суда нет оснований не верить показаниям потерпевшего Ондар А.С. и свидетеля М., поскольку между ними и Ондар А.С. нет неприязненных отношений и у них нет оснований оговаривать его в совершении тяжкого преступления. Суд пришел к выводу о том, что собранные по делу доказательства как в совокупности так и в отдельности доказывают вину Ондар А.С. в умышленном причинении Ондар А.С. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Суд при оценке действий Ондар А.С. решил руководствоваться изменениями УК РФ от 07 марта 2011 года, поскольку, уголовный закон смягчающий наказание лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, таким образом, посчитал нужным в соответствии со ст.10 УК РФ применить новый закон и квалифицирует действия подсудимого по УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года. Суд квалифицирует действия Ондар А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку вину Ондар А.С. в том, что он 30 декабря 2010 года около 19 часов находясь в <адрес> при вышеуказанных обстоятельствах, умышленно причинил Ондар А.С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни полностью подтверждают приобщенные к делу доказательства. Назначая наказание Ондар А.С., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает частичное признание вины, положительную характеристику с места жительства и участкового уполномоченного, того, что он принял меры по оказании медицинской помощи, аморальное поведение потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, наличие на иждивении 3 малолетних детей, того, что он является главным кормильцем семьи, а в качестве отягчающих вину обстоятельств суд учел опасный рецидив в его действиях. Поскольку он ранее судим за совершение тяжкого преступления, и он в период непогашенной судимости совершил настоящее преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Определяя вид и размер наказания Ондар А.С., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, но принимая во внимание общественную опасность и тяжкую категорию совершенного преступления, личность подсудимого, ходатайство жены подсудимого о снисхождении к подсудимому, отсутствие претензий к подсудимому, аморальное поведение потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, кроме того, для предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и его возможности исправления, суд пришел к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ предусматривающее условное осуждение, и решил изолировать его общества, посчитав, что назначаемое наказание соответствует своим целям. Услуги адвоката Лаа А.К., оплатить за счет федерального бюджета, и взыскать с подсудимого в счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ондар А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ондар А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года. Время содержания под стражей Ондар А.С. в период времени с 31 декабря 2010 года по 30 марта 2011 года зачесть в срок наказания. Услуги адвоката Лаа А.К. оплатить за счет федерального бюджета, и взыскать с подсудимого Ондар А.С. в счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Таргын А.О. Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным Ондар А.С. 01 июня 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 30.03.2011 года. Кассационным определением ВС РТ от 01 июня 2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 30.03.2011 года в отношении Ондар А.С. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.