Приговор по делу № 1-76/2011 по ч.4 ст.111 УК РФ от 16.03.2011 г.(Таргын А.О.)



Дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд в составе: председательствующего судьи - Таргын А.О., при секретаре судебного заседания - Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Овюрского кожууна Донгак Н.М., потерпевшего – М., подсудимой, гражданского ответчика – Ооржак А.С., защитника – адвоката Кара-Сал М.К., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ооржак А.С., обвиняемой по ч.4 ст. 111 УК РФ

Ооржак А.С., <данные изъяты> по данному делу находится под стражей с 10 декабря 2010 года по настоящее время, суд

УСТАНОВИЛ:

Ооржак А.С. умышленно причинила тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью С., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года около 23 часов в избушке, которая находится во дворе дома <адрес>, С. в нетрезвом состоянии начал предъявлять к гражданской жене Ооржак А.С. претензии и оскорблять ее за то, что она не пришла к нему солее сбора сена на пастбище. Он два раза ударил Ооржак А.С. по щеке, и она выбежала из дома. На почве личных неприязненных отношений, возникших к С. из-за вышеуказанной ссоры, Ооржак А.С. решила нанести тяжкий вред здоровью С. С целью осуществления своих мыслей Ооржак А.С. дождалась, пока С. заснет, и 14 августа 2010 года около 01 часов, вернувшись домой, с целью умышленно причинить тяжкий по степени опасности для жизни вред здоровью С., вооружившись ножом, который лежал на столе данного дома, который не установлен при предварительном расследовании, и умышленно нанесла им удар в область левого бедра С., спавшего на кресле, причинив ему колото-резаное ранение левого бедра с повреждением бедренной вены и артерии, осложнившееся массивным наружным кровотечением, по признаку опасности для жизни расценивающееся как тяжкий вред здоровью и явившееся непосредственной причиной смерти потерпевшего. Затем Ооржак А.С. столкнула с кресла С. лицом вниз и нанесла ему вышеуказанным ножом один удар в спину, причинив последнему непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, два удара в область бедер, причинив ему два колото-резаных ранения в верхних третях задних поверхностях обоих бедер, которые являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства, а также один удар в область ягодиц, причинив потерпевшему колото-резаное ранение межягодичной области с повреждением околопрямокишечной клетчатки, стенки прямой кишки, осложнившееся наружным и внутренним кровотечением, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Кызыл-оол Салават скончался в больнице от полученных ранений 14 августа 2010 года в 17 часов в хирургическом отделении Дзун-Хемчикского ЦКБ.

В судебном заседании подсудимая, гражданский ответчик – Ооржак А.С. признала свою вину полностью по данному уголовному делу, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний против себя.

Из оглашенных показаний Ооржак А.С., данных ей в ходе предварительного следствия следует, что 13 августа 2010 года они с братьями А1. и А2. весь день собирали сено. Затем они с братом А2. выпили бутылку водки. Около 20 часов вернулась домой и легла спать. Около 23 часов пришел муж С. в состоянии тяжелого опьянения и, увидев ее, начал браниться на нее за то, что она не пришла после сбора сена, как обещала, на пастбище. Около 24 часов С. ударил ее в щеку два раза, и она выбежала, т.к. С. в нетрезвом состоянии не спал. Она посидела за избушкой, и через некоторое время, около 01 часа ночи, вернулась и увидела, что Салават заснул на кресле. Она взяла нож со стола, и со злости и спьяну ударила С. сначала в правое бедро, затем в левую ногу. Затем она столкнула с кресла С. лицом вниз и нанесла ему ножом удары в спину, в левую ягодицу, затем в правую ягодицу. Затем она, когда у С. началось массивное кровотечение, бросила свой нож через забор и побежала домой к брату А2., вышла невестка О., Ооржак А.С. побоялась и сказала ей: «С. пришел из улицы весь в крови, мне страшно». В это время пришел брат А1. Она увидела, что С. вышел на крыльцо, притащила его домой, снял его плавки, брюки, и надела ему синие джинсы. Она сменила и свои брюки. Она сказала сидевшему на скамейке А1.: «Присмотри за зятем, я его ударила ножом», и побежала в администрацию, вызвала врачей. Она прибежала обратно домой и мыла окровавленные ноги С. Когда скорая увезла С., она пришла в милицию и созналась в совершенном преступлении. Когда С. везли в Чаданскую больницу, она была рядом с ним (л.д. 59-62, 144-147, 183-186).

В судебном заседании потерпевший, гражданский истец С. показал, что он приходится родным братом скончавшегося С., брат с 2006 года сожительствует с Ооржак А.С. в <адрес>. Когда Ооржак А.С. болела, его брат ухаживал за ней и поставил на ноги. Его брат тихий, спокойный, работящий. В настоящее время пожилой отец страдает из-за смерти сына, и попросил удовлетворить его гражданский иск о взыскании с подсудимой материального и морального ущерба.

В судебном заседании свидетель О. показала, что приходится невестой подсудимой. В ту ночь, когда она дома спала, постучали в дверь. Это была ее свояченица Ооржак А.С., которая жила с ними в одном дворе. Ооржак А.С. сказала ей, что С. пришел с улицы весь в крови, она вышла и увидела С., стоявшего на крыльце своего дома, у него было кровотечение, и она побоялась подойти к нему. Она видела, как Ооржак А.С. меняла брюки и рубашку С. Затем Ооржак А.С. побежала вызывать скорую. Когда Ооржак А.С., вернувшись, находилась во дворе с А1., приехала машина скорой помощи, затем милиция. Когда скорая увезла С., Ооржак А.С. зашла домой и призналась, что она ударила С. Она также показала, что Ооржак А.С. и С. в нетрезвом состоянии всегда ругались, спорили.

В судебном заседании свидетель А1. показал, что он приходится братом подсудимой. Он в ту ночь работал сторожем, истопником, а когда вернулся домой, во дворе находилась его сестра Ооржак А.С., в это же время вышла из своего дома невеста О. Он увидел С. который лежал на крыльце своего дома, его одежда была испачкана в крови, на крыльце тоже была кровь. Он видел, как Ооржак А.С. меняла одежду С. и закрывала рану на его ноге. Ооржак А.С., сказав ему: «Ударила твоего зятя, присмотри за ним, я вызову скорую», выбежала. Скоро приехали машины скорой помощи и милиции. Когда скорая увезла С., Ооржак А.С. призналась, что она ударила С. Раньше были случаи, когда С. избивал его сестру. В тот вечер он С. вообще не видел, не спорил и не дрался с ним.

В судебном заседании свидетель А1. показал, что приходится родным братом подсудимой, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В соответствии со ст. 281 УК РФ, огласили показания свидетеля Ооржак А.С., данные им при предварительном расследовании. 13 августа 2010 года он с братом А1. и сестрой Ооржак А.С. собирали сено. Затем они выпили спиртного, и он дома лег спать. Ночью около 04-05 часов зашла в их дом сестра Ооржак А.С. и сказала, что ей нужны деньги, она едет в Чадан. Он спросил, зачем ей деньги, Ооржак А.С. ответила, что она ударила ножом С., и на «скорой» его везут в Чадан. Он не обратил внимания на нее, и заснул. На завтрашний день он увидел на крыльце дома Ооржак А.С. и С. следы крови. После Ооржак А.С. звонила, что С. скончался (л.д. 91-93).

В судебном заседании свидетель В. показала, что она работает в «Скорой помощи» <адрес>, в тот день она работала. Позвонила Ооржак А.С. и сказала: «С. ранили ножом, окажите ей помощь», и они быстро приехали. Окровавленную одежду С. сняли и осматривали колото-резаные раны, измерили давление, давление было низкое. Они привезли его в больницу и поставили капельницу. С., когда к нему сознание вернулось, говорил: «Мне холодно, накройте меня». Его потом увезли в Чадан, потому что хирурга не было.

В судебном заседании свидетель А2. показал, что 14 августа 2010 года он работал сторожем в администрации сумона. Около 02 часа ночи прибежала Ооржак А.С., которая жила по соседству, вызвала «скорую» и выбежала.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ огласили показания свидетеля О., которая не явилась в судебное заседание. 14 августа 2010 года, когда она работала в ОВД по Овюрскому кожууну, около 02-03 часов пришла Ооржак А.С. и призналась, что она ударила ножом С. Она плакала и признавала свою вину полностью. Она не говорила, в каких обстоятельствах она нанесла ножевое ранение мужу С. (л.д. 173-175).

Кроме показаний вышеуказанных свидетелей, вину подсудимой подтверждают следующие письменные доказательства:

- согласно протоколу осмотра места происшествия, на пороге избушки, которая находится во дворе дома <адрес>, обнаружены вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. На коричневых женских брюках и спортивных черных брюках, которые лежали на полу этой избушки, обнаружены обширные следы от красно-бурого вещества, похожего на кровь. Данные коричневые женские брюки и черные спортивные брюки были изъяты. В середине комнаты лежали мужские трусы голубого цвета, на передней части трусов обнаружено повреждение размером 1,2 см., на трусах есть широкое пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Данные трусы изъяты. В 20 см. от места расположения трусов лежит футболка светло-коричневого цвета, на нижней спинной части футболки есть повреждение размером 1,6 см., на ней есть следы от красно-бурого вещества, похожего на кровь. Футболка изъята (л.д. 13-16).

- согласно заявлению Ооржак А.С. о явке с повинной, она 13 августа 2010 года вернулась после сбора сена домой. Муж С. в нетрезвом состоянии повышал на нее голос, нападал. Она выбежала и скрывалась за своей избушкой. Через некоторое время она зашла домой и увидела, что муж заснул на кресле. Она взяла нож со стола, и с целью припугнуть один раз ударила мужа. Дальше она ничего не помнит. Она заметила кровь и, испугавшись, выбежала, бросила нож в сторону колодца, сказала брату А1.: «Присмотри за зятем, я его ударила ножом», побежала и вызвала врачей «Скорой помощи». Вернувшись домой, сменила окровавленные брюки С. В это время приехали работники милиции, и она призналась, что убила С., ударив его ножом (л.д. 48-49).

- согласно протоколу проверки показаний, обвиняемая Ооржак А.С. пришла в дом <адрес>. За ней, 13 августа 2010 года около 23 часов пришел и С. в нетрезвом состоянии. В нетрезвом состоянии у него характер плохой, драчливый, не спит, ревнует жену. С., увидев ее, начал повышать на нее голос из-за того, что она не пришла на пастбище после сбора сена. С. затем ударил два раза в щеку Ооржак А.С., и она выбежала. Она сидела за избушкой и ждала, пока С. заснет. Около 01 часа она зашла домой и увидела, что С. заснул на кресле. Она в пьяном состоянии, взяв со стола нож, ударила им С. сначала в правое бедро, а затем в левую ногу. Затем столкнула С. с кресла на пол лицом вниз, нанесла удары ножом в спину, в левую и в правую ягодицы. Заметив обильное кровотечение у С., выбежала и бросила свой нож через забор. Она показала свои действия на месте с помощью статистика (л.д. 156-172).

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 24 августа 2010 года, смерть С. наступила от тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни колото-резаного ранения средней трети боковой поверхности левого бедра с повреждением бедренных вены и артерии, осложнившимся массивным наружным кровотечением и могло быть причинено колюще-режущим предметом. Кроме телесного повреждения, повлекшего смерть, при судебно-медицинском исследовании было обнаружено колото-резаное ранение межягодичной области с повреждением околопрямокишечной клетчатки, стенки прямой кишки, осложнившееся кровотечением наружным и внутренним (в просвете толстого кишечника темно-красная с рыхлыми свертками кровь в объеме 300 куб.см.), которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Обнаруженные на трупе С. одно колото-резаное непроникающее ранение на задней поверхности грудной клетки справа, два колото-резаных ранения в верхних третях задних поверхностях обоих бедер являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Раневой канал от кожной раны межягодичной области направляется вниз, вперед, перпендикулярно оси тела, повреждает стенку прямой кишки на выходе из малого таза, околопрямокишечную клетчатку. Длина раневого канала 12-16 см. Раневой канал от кожной раны на задней поверхности левого бедра в верхней его трети направляется вперед, направо, перпендикулярно оси конечности в мягких тканях и слепо заканчивается под кожным покровом противоположной стороны левого бедра. Длина раневого канала 13-17 см. Раневой канал от кожной раны на боковой поверхности средней трети левого бедра направляется в мягких тканях левого бедра слева направо, снизу вверх, сзади наперед, пересекает бедренную вену, повреждает более 80 % стенки бедренной артерии в ее окружности и слепо заканчивается в ее просвете. Длина раневого канала 13-17 см. Потерпевший сразу после получения телесных повреждений мог ходить или бегать в течение непродолжительного времени. В крови и моче от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации в крови 0,4 промилле, моче 1,0 промилле (л.д. 34-41).

- согласно судебно-биологической экспертизе от 24 сентября 2010 года, кровь потерпевшего С. относится к 0?? группе. При осмотре места происшествия и вещественных доказательств обнаружены следы человеческой крови на футболке, трусах и в спортивных брюках потерпевшего, на бриджах обвиняемой Ооржак А.С. При определении групповой принадлежности крови в двух соскобах, в большинстве пятен на вещах потерпевшего и в одном участке на бриджах подозреваемой установлена 0?? группа, в остальных пятнах выявлен антиген Н, свойственный 0?? группе. Следовательно, происхождение крови в соскобах, на трусах, футболке, спортивных брюках и на бриджах от потерпевшего С., в пределах проведенного исследования, не исключается (л.д. 111-114).

- согласно протоколу осмотра вещественных доказательств, футболка светло-коричневого цвета, на передней части обнаружено пятно красно-бурого цвета неправильной формы, на нижней правой четверти футболки обнаружены пятна красно-бурого цвета, на нижней трети спинной части обнаружено повреждение дугообразной формы, вокруг повреждения есть пятна неправильной формы насыщенного красно-бурого цвета. Трусы голубого цвета, на передней части обнаружено повреждение, переднюю часть трусов покрывает пятно насыщенного красно-бурого цвета. На задней поясничной части спортивных черных брюк обнаружено повреждение неправильной формы, на нижней правой части от данного повреждения обнаружено линейное повреждение. В брюках обнаружены многочисленные рваные повреждения, правый карман данных брюк рваный (98-101).

Вышеуказанные доказательства, результаты судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз, протокол осмотра места преступления, конкретные показания подсудимой во время предварительного следствия полностью совпадают с другими фактами преступления.

Суд внимательно и всесторонне изучив и проанализировав показания подсудимой Ооржак А.С., которые она давала в ходе предварительного следствия, там указано, что она ясно указала причины и обстоятельства преступления, она сразу после совершения преступления говорила брату А1. и невесте О., что она ударила ножом С., свои действия, направленные на лечение потерпевшего, и явку с повинной Ооржак А.С. в милицию, и пришел к выводу, что нет сомнений в том, что преступление совершила подсудимая Ооржак А.С. Показания Ооржак А.С. об обстоятельствах преступления полностью совпадают с показаниями свидетелей А1. и О. в судебном заседании, с результатами судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз, с письменными доказательствами. Таким образом, суд решил, что виновность Ооржак А.С. в совершении данного преступления полностью доказывается.

Таким образом, вышеуказанные факты, как в совокупности, так и по отдельности, доказывают вину Ооржак А.С. в умышленном причинении тяжкого, опасного для жизни человека, вреда здоровью С., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, на основе возникших неприязненных отношений.

Суд не согласился с мнением Ооржак А.С., что она не совершала данного преступления, а его совершил его брат А1. Поскольку, после совершения преступления подсудимая постучалась в соседний дом, и сказала невесте, что С. пришел с улицы весь в крови. Затем, когда приехали работники «Скорой помощи» и милиционеры, она призналась, что она ударила ножом С. Таким образом, всесторонне и основательно изучив заявление Ооржак А.С., что С. пришел с улицы раненый, преступление совершил другой человек, и заявление о том, что преступление совершил его брат А1., суд принял заявления с замечанием, и пришел к выводу, что подсудимая дает такие показания с целью уйти от уголовного наказания. Поскольку, виновность подсудимой доказывается приобщенными к делу письменными доказательствами и показаниями свидетелей А1., О., и с признательными показаниями подсудимой в ходе предварительного следствия. Установлено, что в то день между свидетелем А1. и потерпевшим С. не было разногласия и драки. Таким образом, в судебном разбирательстве доказано, что данное преступление совершила Ооржак А.С.

Суд, назначая наказание Ооржак А.С., решил квалифицировать действия в соответствии с требованиями изменений УК РФ, приступившими в силу 7 марта 2011 года, поскольку новые изменения УК улучшают положение подсудимой, и в соответствии со ст. 10 УК РФ, нужно квалифицировать действия Ооржак А.С. с редакцией УК РФ от 7 марта 2011 года.

Суд квалифицирует действия Ооржак А.С. по ч.4 ст.111 УК РФ (редакция УК РФ от 7 марта 2011 года). Поскольку, 14 августа 2010 года около 01 часа ночи она при вышеуказанных обстоятельствах умышленно причинила тяжкий вред здоровью Кызыл-оола Салавата по признаку опасности для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание Ооржак А.С., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, заявление о явке с повинной после совершения преступления, раннюю несудимость, положительную характеристику с администрации сумона, с местного участкового, действия по оказанию медицинской помощи после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противозаконные действия потерпевшего, расходы, связанные с похоронами потерпевшего. Отягчающих вину обстоятельств суд не усмотрел.

Определяя вид и размер наказания Ооржак А.С., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства преступления, личность подсудимой, поведение подсудимой перед совершением преступления и после него, последствия назначаемого наказания для исправления подсудимой, суд пришел к выводку назначить в отношении Ооржак А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, и о невозможности применения более легкого наказания.

Кроме того, суд, назначая наказание, счел необходимым руководствоваться ст.62 УК РФ, где казано, что при наличии смягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, а подсудимая после совершенного преступления сама пришла в милицию и призналась в совершении преступления, попыталась своевременно оказать медицинскую помощь пострадавшему.

В соответствии со ст. 151, 1099, 1100, 1101, 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд рассмотрел гражданский иск, поступивший от брата потерпевшего М. о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 11,723 рубля, связанного с погребением потерпевшего, и о взыскании морального ущерба в сумме 1000000 рублей.

Общая сумма расходов, доказанных чеками, связанных с похоронами С., составляет 7230,5 рублей.

Суд, внимательно изучив гражданский иск от М. о возмещении морального вреда, согласился, что потеря близкого человека явилось для потерпевшего тяжелым горем.

При решении вышеуказанных вопросов суд внимательно изучил материальное положение семьи Ооржак А.С., отсутствие работы и постоянного дохода, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и удовлетворить гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 7230,5 рублей, доказанного товарными чеками и квитанциями. Кроме того, суд пришел к выводу, руководствуясь принципом разумности и справедливости, удовлетворить часть гражданского иска о возмещении морального ущерба, и взыскать с подсудимой Ооржак А.С. денежную компенсацию в сумме 150000 (ста пятидесяти тысячи) рублей в пользу потерпевшего.

Услуги адвоката Кара-Сал М.К. выплатить за счет федерального бюджета, данную сумму взыскать с Ооржак А.С. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: серую футболку, черные спортивные брюки, мужские трусы уничтожить после вступления приговора в законную силу, брюки подсудимой вернуть Ооржак А.С. после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ооржак А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (редакция от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ооржак А.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Время содержания под стражей Ооржак А.С. в период времени 10 декабря 2010 года по 16 марта 2011 года зачесть в срок наказания.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании компенсации материального вреда, связанного с погребением потерпевшего в сумме 7230,5 (семи тысяч двухсот тридцати рублей пятидесяти копеек) и морального вреда в сумме 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей, в общей сложности 157230,5 (ста пятидесяти семи тысяч двухсот тридцати рублей пятидесяти копеек) удовлетворить и взыскать с подсудимой Ооржак А.С. в пользу потерпевшего М.

Вещественные доказательства: серую футболку, черные спортивные брюки, мужские трусы уничтожить после вступления приговора в законную силу, брюки подсудимой вернуть Ооржак А.С. после вступления приговора в законную силу.

Услуги адвоката Кара-Сал М.К. выплатить за счет федерального бюджета, данную сумму взыскать с Ооржак А.С. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.О.Таргын

Приговор суда в кассационном порядке обжалован адвокатом осужденной Ооржак А.С.

16 мая 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе адвоката осужденной. на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 16.03.2011 года.

Кассационным определением ВС РТ от 16.05.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 16.03.2011 года в отношении Ооржак А.С. оставлен без изменения, кассационная жалоба защитника осужденной – без удовлетворения.