Приговор по делу 1-64/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ от 22.03.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Адыг А.Н., защитника Кара-Сал М.К., предоставившего удостоверение , ордер 01121, потерпевшего Х., подсудимого Ондар А.В., при секретаре Чалзап А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ондар А.В., <данные изъяты>, по данному делу находится под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 24 февраля 2011 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Ондар А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года около 23 часов Ондар А.В. в автомашине марки <данные изъяты> с государственным номером , который стоял по улице <адрес> рядом с домом , на заднем сиденье автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения вместе с Х. Затем Х. и Ондар А.В. стали ссориться и последний стал обвинять Х. в краже лошади, и Ондар А.В. на почве возникшей личной неприязни к Х., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, вооружившись складным ножом, которого имел в сапогах, ударил им Х. в область груди, в результате чего было причинено колото-резанное проникающее ранение грудной клетки справа, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Ондар А.В. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявил, что о рассмотрении уголовного дела в отношении Ондар А.В. в особом порядке посоветовался с подсудимым, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Ондар А.В. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Ондар А.В., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ондар А.В. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину полностью, согласился с предъявленным обвинением и обвинение ему понятно, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд при оценке действий Ондар А.В. решил руководствоваться изменениями УК РФ от 07 марта 2011 года, поскольку, уголовный закон смягчающий наказание лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, таким образом, посчитал нужным в соответствии со ст.10 УК РФ применить новый закон и квалифицирует действия подсудимого по УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года.

Суд квалифицирует действия Ондар А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку вину Ондар А.В. в том, что он 17 января 2011 года около 23 часов находясь на заднем сиденье машины, стоявшей рядом с домом <адрес>, при вышеуказанных обстоятельствах, умышленно причинил Х. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни полностью подтверждают приобщенные к делу доказательства.

Назначая наказание Ондар А.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, раннюю не судимость, совершение преступления им впервые, положительную характеристику с места жительства и участкового уполномоченного, того, что он попросил прощения у потерпевшего, наличие на иждивении 2 малолетних детей, того, что один из детей является инвалидом, он является главным кормильцем семьи, а отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

Определяя вид и размер наказания Ондар А.В., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, но принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, ходатайство односельчан о снисхождении к подсудимому, кроме того, для предотвращения совершения подсудимым новых преступлений и его возможности исправления, суд пришел к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ предусматривающее условное осуждение, и решил изолировать его общества, посчитав, что назначаемое наказание соответствует своим целям.

Суд, изучил гражданский иск заместителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна о взыскании с подсудимого Ондар А.В. 2051 рублей, затраченных Дзун-Хемчикской Центральной кожуунной больницей на лечение потерпевшего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, изучил того, что заявленный гражданский иск подтвержден документами приобщенными к материалам дела. Таким образом, суд решил взыскать с подсудимого Ондар А.В. в пользу МУЗ ЦКБ Дзун-Хемчикского кожууна 2051 рублей.

Услуги адвоката Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ондар А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ондар А.В. в виде подписки о невыезде изменить, заключить под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Гражданский иск заместителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна удовлетворить. Взыскать с подсудимого Ондар А.В. в пользу МУЗ Дзун-Хемчикской ЦКБ 2051 рублей, затраченных Дзун-Хемчикской Центральной кожуунной больницей на лечение потерпевшего Х..

Услуги адвоката Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным Ондар А.В.

11 мая 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 22.03.2011 года.

Кассационным определением ВС РТ от 11.05.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 12.01.2011 года в отношении Ондар А.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.