Дело № 1-110/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 25 мая 2011 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ооржак Ш.Б., защитника Сат Р.Ч., предоставившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Дагба О.Н. при секретаре Чалзап А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дагба О.Н., <данные изъяты> ранее судим приговором Улуг-Хемского районного суда от 27 ноября 2001 года по ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Дагба О.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дагба О.Н. 10 февраля 2011 года в неустановленное в ходе предварительного следствия время придя на поле расположенное в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно собрал высохшие листья и ствол дикорастущей конопли в целлофановый пакет, далее спрессовал образовавшееся липкое вещество и завернул в кусок данного пакета и положил в карман своих брюк. 11 марта 2011 года около 21 часов Дагба О.Н. спрятал наркотическое вещество на заднем сиденье машины марки <данные изъяты> с государственным номером № принадлежащий Б., и 02 февраля 2011 года около 15 часов данный автомобиль остановлен и досмотрен сотрудниками ГАИ, на 225 км автодороги Кызыл-Тээли, в результате чего был обнаружено и изъято незаконно хранимое Дагба О.Н. без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению судебно-химической, наркотическое вещество гашиш общей массой 4,344 грамма в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Дагба О.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Сат Р.Ч. подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Дагба О.Н. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав в судебном заседании Дагба О.Н., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Дагба О.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства. Суд квалифицирует действия Дагба О.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку его вину в незаконном хранении наркотического вещества гашиша общей массой 2,482 грамма, который был изъят сотрудниками ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну 11 марта 2011 года около 21 часов, полностью доказывают приобщенные к делу доказательства. Назначая наказание Дагба О.Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, того, что он является главным кормильцем семьи, а отягчающих вину обстоятельств учитывает рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления, в настоящее время совершил преступление средней тяжести. Определяя вид и размер наказания Дагба О.Н., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, но учел того, что он совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, суд пришел к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ предусматривающее условное осуждение, и решил изолировать его общества. Вещественное доказательство – наркотическое вещество «гашиш» общей массой 4,344 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ. Услуги адвоката Сата Р.Ч., выплатить за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дагба О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дагба О.Н. в виде подписки о невыезде изменить, заключить под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года. Вещественное доказательство - наркотическое вещество «гашиш» общей массой 4,344 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Услуги адвоката Сата Р.Ч. выплатить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Таргын А.О.