Дело № 1-36/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 09 февраля 2011 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Кужугет Р.Д., защитника Кара-Сал М.К., предоставившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Монгуш А.А. при секретаре Чалзап А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Монгуш А.А., <данные изъяты>, ранее судимого Дзун-Хемчикским районным судом от 19 ноября 2008 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Монгуш А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах. Монгуш А.А. 12 декабря 2010 года около 12 часов увидев дикорастущую коноплю в местечке <данные изъяты>, расположенного <адрес>, с целью незаконного хранения, для личного употребления, высыпав листьев дикорастущей конопли на свою куртку, измельчив на тарелке на кусочке ткани, образовавшееся порошкообразное вещество завернул в кусок ткани, пропарив на пару, далее спрессовал в прямоугольную форму и незаконно хранил при себе, и 12 декабря 2010 года около 20 часов по вызову хозяев дома <адрес> сотрудники ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну по сообщению о том, что в указанном доме гражданин в состоянии алкогольного опьянения не дает покоя хозяевам данного дома приехали, и доставили Монгуш А.А. в ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну и в результате его личного досмотра, в правом кармане брюк был обнаружен и изъят, согласно заключению судебно-химической экспертизы наркотическое вещество гашиш, в крупном размере общей массой 3,435 грамма. В судебном заседании подсудимый Монгуш А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Кара-Сал М.К. подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Монгуш А.А. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав в судебном заседании Монгуш А.А., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Монгуш А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия завяленного им ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства. Суд квалифицирует действия Монгуш А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку вина в том, что он 12 декабря 2010 года около 20 часов был задержан сотрудниками ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну и в результате личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта в кармане брюк наркотическое вещество в крупном размере, подтверждается доказательствами, приобщенными к материалам дела. Назначая наказание Монгуш А.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние, наличие на иждивении 3 малолетних детей, того, что он является их главным кормильцем, того, что он является инвалидом 3 группы, семейное положение, положительную характеристику с места жительства, от участкового уполномоченного, а в качестве отягчающих вину обстоятельств суд относит рецидив преступлений. Поскольку, Монгуш А.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления. Определяя вид и размер наказания Монгуш А.А., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, но учитывает того, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, того он совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, того, что ранее назначенное наказание не способствовало его исправлению, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о невозможности назначения условного осуждения, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, и посчитал, что назначаемое наказание соответствует своим целям. Услуги адвоката Кара-сал М.К. выплатить за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Монгуш А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Монгуш А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года. Вещественное доказательство - наркотическое вещество «гашиш» общей массой 3,435 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Услуги адвоката Кара-сал М.К. выплатить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Таргын А.О. Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным Монгуш А.А. 11 мая 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 02.02.2011 года. Кассационным определением ВС РТ от 11.03.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 02.02.2011 года в отношении Монгуш А.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.