Дело № 1-100/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 10 мая 2011 года город Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Монгуш А.В., защитника – адвоката Кара-Сал М.К., представившей удостоверение №, подсудимого Ооржак А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ооржак А.К., <данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившего 28 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ооржак А.К. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. 07 марта 2011 года в неустановленное предварительным следствием время, Ооржак А.К. пришел на поле <данные изъяты> находящееся на территории <адрес>, увидел дикорастущую коноплю и незаконно для личного потребления без цели сбыта собрал листья дикорастущей конопли и хранил в носочках, одетые на правую ногу. 08 марта 2011 года около 17 часов в <адрес>, находясь в нетрезвом состоянии не давал покоя своей семье, в это время его задержали сотрудники ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну, и в ходе личного досмотра в здании Отдела внутренних дел по Дзун-Хемчикскому кожууну из носочка, одетой в правую ногу было обнаружено и изъято незаконно хранившееся без цели сбыта, для личного потребления средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 08 апреля 2011 года за № является наркотическим средством «гашиш» в крупном размере весом 3,855 граммов. В судебном заседании подсудимый Ооржак А.К. виновным себя в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено до назначения судебного заседания, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимый признает свою вину в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ооржак А.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - гашиша в крупном размере весом 3,855 гр., без цели сбыта. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ооржак А.К. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления, на иждивении имеющего 2 малолетних детей, по состоянию здоровья является инвалидом 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд, с учетом личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также преступление не привело к тяжким последствиям и влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии со ст.46 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учел требование ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство гашиш весом 3,855 гр. подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Оплату труда защитника Кара-Сал М.К. произвести из средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ооржак А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми) тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года. Вещественное доказательство – гашиш весом 3,855 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу. Оплату труда защитника Кара-Сал М.К. произвести из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чалзап Н.К.