Приговор по делу № 1-30/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 18.01.2011 г. (Омзаар О.С.)



Дело № 1- 30/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Чадан 18 января 2011 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Кужугет Р.Д. защитника – адвоката Кара-Сал М.К., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Куулар М.А., при секретаре Ооржак А.Д., а также при переводчике Ооржак Ш.А-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куулар М.А., <данные изъяты>, ранее судимого Дзун-Хемчикским районным судом 12 июля 2007 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно постановлением Кызылского городского суда 24 марта 2010 года на 2 месяца 19 дней, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Куулар М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года около 09 часов Куулар М.А., придя в местечко <данные изъяты>, расположенное на территории села <адрес>, для личного употребления без цели сбыта собрал с дикорастущей конопли наркотическое средство в количестве 2 фрагментов прямоугольной формы, и завернув его в целлофановый мешок спрятал в голенище правого сапога.

В этот же день, 28 августа 2010 года около 21 часов на перекрёстке улиц <адрес> Куулар М.А. был задержан сотрудниками отдела внутренних дел Дзун-Хемчикского района Республики Тыва. При его личном досмотре с голенища правого сапога обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство -гашиш в крупном размере весом 15,172 грамма.

В судебном заседании подсудимый Куулар М.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия завяленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куулар М.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает обвинение обоснованным.

Суд квалифицирует действия Куулар М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической картотеки в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Согласно характеристикам с администрации с.Чыраа-Бажы и УУМ ОВД по Дзун-Хемчикскому району Куулар М.А. характеризуется с положительной стороны (л.д.73,74).

Согласно справке Республиканского наркодиспансера Куулар М.А. состоит на учете с 2003 года и диагнозом: зависимость от каннабиноидов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куулара М.А. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим вину Куулара в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. 24 марта 2010 года постановлением Кызылского городского суда освобождён от отбывания наказания условно-досрочно. Не отбытый срок 2 месяца 19 дней. К моменту совершения данного преступления судимость по предыдущему приговору не погашена.

Учитывая тяжесть преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень опасности деяния, а также, принимая во внимание личность Куулара М.А., неоднократное совершение им преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, так как подсудимый представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества. В связи с чем, при назначении наказания суд, руководствуется ст.ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Куулару М.А. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш весом 15,097 грамма, переданное на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Дзун-Хемчикскому району, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Оплата труда адвоката Кара-Сал М.К. подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета. Судебные издержки по оплате труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куулар М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куулар М.А. в виде подписки о невыезде отменить. Заключить под стражу из зала суда немедленно.

Начало срока наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Оплатить труд адвоката Кара-Сал М.К. из средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление государственным обвинителем в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С.Омзаар