Приговор по делу № 1-37/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 08.02.2011 г. (Омзаар О.С.)



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года город Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: Председательствующей - Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оол А.В., подсудимого Ондар А.С., защитника Кара-Сал М.К., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Монгуш Х.Э,, c участием переводчика Куулар Ч.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ондар А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т АН О В И Л:

Ондар А.С. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2010 года около 10 часов Ондар А.С., находясь в местечке <данные изъяты>, расположенном в 2 км. с восточной стороны <адрес>, собрал для личного употребления без цели сбыта наркотическое вещество. 07 декабря 2010 г. при проведении сотрудниками ОВД по Дзун-Хемчикскому району при проведении профилактических мероприятий по поддержанию правопорядка в г.Чадан, при проверке помещения кочегарки <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Ондар А.С., увидев сотрудников милиции, произвел сброс наркотического средства – гашиш в крупном размере массой 3,630 грамм, которое он незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Ондар А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено на предварительном следствии и до начала судебного разбирательства, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В связи с изложенным, суд рассмотрел уголовное дело в соответствии со ст.ст.314, 315, 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ондару А.С. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые, плохое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом общественной опасности совершенного Ондаром А.С. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, сделал для себя надлежащие выводы, с учетом имущественного положения подсудимого и его возраста, суд определяет ему наказание в виде штрафа, полагая, что исправление и перевоспитание Ондара А.С. возможны без изоляции от общества, а назначение наказания в виде штрафа является соразмерным тяжести совершенного преступления. Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания ст.ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения, избранную Ондару А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с чем, на основании ст.131 УПК РФ оплата труда адвоката Кара-Сал М.К. подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ондар А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» весом 3,630 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оплатить труд адвоката Кара-Сал М.К. из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С.Омзаар