Приговор по длеу № 1-25/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ от 24.01.2011 г. (Омзаар О.С.)



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Чадан 24 января 2011 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Дортен-оол А.В., потерпевшего Ч., защитника – адвоката Кара-Сал М.К., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Куулар Р.С-Б., при секретаре Ооржак А.Д., а также переводчике Ооржак Ш.А-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куулар Р.С-Б., <данные изъяты>, ранее судимого Дзун-Хемчикским районным судом 20 апреля 2006 года по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Куулар Р.С-Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2010 года около 18 часов, когда Куулар Р.С-Б. пришёл в дом своего родственника А1., расположенный по адресу <адрес>. В доме спали находившиеся в состоянии алкогольного опьянения незнакомые ему ранее А., С., Ч1. и М.. Куулар Р.С-Б. рассердившись по данному поводу, подойдя к спящему на диване Ч., который также был в состоянии алкогольного опьянения, из возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно ударил неустановленным в ходе предварительного следствия ножом, который он носил при себе, в его спину, а также нанес удары ногой по телу Ч., причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в седьмом межреберии по околопозвоночной линии без повреждения внутренних органов, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а также ушибленную рану правой надбровной дуги, которая не расценивается как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Куулар Р.С-Б. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства не возразили.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия завяленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куулар Р.С-Б., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает обвинение обоснованным.

Суд квалифицирует действия Куулар Р.С-Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Согласно характеристика, представленным УУМ ОВД по Дзун-Хемчикскому району В. и заместителем по социальной политике администрации г.Чадан А2. подсудимый Куулар Р.С-Б характеризуется посредственно ( л.д.74,76).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куулара Р.С-Б. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим вину Куулара Р.С-Б. в соответствии с ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, направленного против личности, отношение подсудимого к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление, степень опасности деяния, а также личность Куулара Р.С-Б., неоднократное совершение им тяжких преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, так как подсудимый представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Куулар Р.С-Б. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Заместителем прокурора Дзун-Хемчикского района подано исковое заявление в порядке ст.45 ГПК РФ о взыскании с Куулар Р.С-Б. в пользу Дзун-Хемчикской центральной кожуунной больницы 722 рублей – расходов на лечение потерпевшего Ч.

При разрешении иска заместителя прокурора Дзун-Хемчикского района судом установлено, что исковое заявление не соответствует требованиям, предусмотренным ст.ст.131-132 ГПК РФ, в связи с чем, оно подлежит оставлению без рассмотрения. Вместе с тем, суд разъясняет гражданскому истцу право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с чем, на основании ст.131 УПК РФ оплата труда адвоката Кара-Сал М.К. подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куулар Р.С-Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куулар Р.С-Б. в виде подписки о невыезде отменить. Заключить под стражу из зала суда немедленно.

Начало срока наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Гражданский иск заместителя прокурора Дзун-Хемчикского района о взыскании с Куулар Р.С-Б. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Дзун-Хемчикская центральная кожунная больница» 722 рублей оставить без рассмотрения.

Признать за гражданским истцом – заместителем прокурором Дзун-Хемчикского района право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Оплатить труд адвоката Кара-Сал М.К. из средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки с подсудимого Куулар Р.С-Б. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление государственным обвинителем в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С. Омзаар