Приговор по делу № 1-46/2011 по ч.2 ст.228 УК РФ от 08.02.2011 г. (Омзаар О.С.)



Дело № 1- 46/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Чадан 08 февраля 2011 года

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзун-Хемчикского района Кужугет Р.Д., защитника–адвоката Донгак А.Д., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Ховалыг Б.С., при секретаре Монгуш Х.Э., а также при переводчике Куулар Ч.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ховалыг Б.С., <данные изъяты>, ранее судимого 02 июля 2004 года по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ховалыг Б.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2010 года около 20 часов Ховалыг Б.С., проходя мимо здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, нашел наркотическое средство – гашиш, завернутое в полимерный материал, которое он с целью личного употребления, без цели сбыта, спрятал в правое голенище надетых на нем брюк.

В этот же день, 30 декабря 2010 года около 22 часов, когда Ховалыг Б.С., находясь в качестве пассажира в автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером черного цвета, и направлялся из <адрес> в <адрес>, на стационарном посту ДПС Дзун-Хемчикского района был задержан сотрудниками отдела внутренних дел Дзун-Хемчикского района. При его личном досмотре с правого голенища, надетых на нем спортивных черных брюк, обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере весом 159,1 грамма.

В судебном заседании подсудимый Ховалыг Б.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия завяленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ховалыг Б.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает обвинение обоснованным.

Суд квалифицирует действия Ховалыг Б.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотеки в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Согласно характеристикам с администрации с.Суг-Аксы и УУМ ОВД по Сут-Хольскому району подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д.32,34).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ховалыг Б.С. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении 2 малолетних детей, положительные характеристики с места жительства, то, что он является единственным кормильцем семьи, активное способствование расследованию преступления и полное признание вины в ходе предварительного следствия. Суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и в соответствии со ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим вину суд признаёт наличие опасного рецидива преступлений согласно ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы. К моменту совершения данного преступления судимость по предыдущему приговору не погашена.

Учитывая тяжесть преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень опасности деяния, а также, принимая во внимание личность Ховалыга Б.С., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, так как подсудимый представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества. В связи с чем, при назначении наказания суд, руководствуется ст.73 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш весом 159,1 грамма, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ховалыг Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.62, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ховалыга Б.С. в виде подписки о невыезде отменить. Заключить под стражу из зала суда немедленно.

Начало срока наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление государственным обвинителем в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С.Омзаар