Приговр по делу № 1-27/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 19.01.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 января 2011 года город Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Чалзап Н.К., государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оол А.В., защитника – адвоката Сат Р.Ч., представившей удостоверение , подсудимого Ондара С.В., при секретаре Куулар А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ондар С.В., <данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившего 23 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ондар С.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 27 сентября 2009 года сотрудники ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну на 225 километре автотрассы Кызыл-Тээли в целях проверки документов остановили автомашину марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком , в это время Ондар С.В. управлявший автомашиной начал вести себя подозрительно.

В здании дорожно-постовой службы ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну в результате личного досмотра Ондар С.В. с участием понятых, из левого кармана рубашки темно-синего цвета, в которую он был одет, обнаружено незаконно хранившееся для личного потребления, без цели сбыта, средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 24 октября 2009 года является наркотическим средством «гашиш» в крупном размере весом 7,074 граммов.

В судебном заседании подсудимый Ондар С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено до назначения судебного заседания, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый признает свою вину в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ондар С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - гашиша в крупном размере весом 7,074 гр., без цели сбыта.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ондар С.В. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также преступление не привело к тяжким последствиям и влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии со ст.46 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учел требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство гашиш весом 7,074 гр. подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ондар С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Вещественное доказательство – гашиш весом 7,074 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.