Дело № 1-50/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. 17 марта 2011 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре судебного заседания Чалзап А.А.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Аыг А.Н., подсудимого Куулар А.Ш., защитника Сат Р.Ч., представившего удостоверение №, ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Куулар А.Ш., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ, Куулар А.Ш., <данные изъяты>, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 31 января 2010 года, суд У С Т А Н О В И Л: Куулар А.Ш. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах. 25 июля 2010 года около 19 часов Куулар А.Ш., придя в <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, увидев дикорастущую коноплю, противозаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем перетирания между ладонями листьев растущего наркотического вещества, сделал вещество неправильной формы, завернул в целлофановый пакет, положил в карман своих брюк. В том же месте, увидев работников ОВД Дзун-Хемчикского кожууна, попытался сбежать, но работники ОВД задержали его. В 21 час 44 минуты в ОВД Дзун-Хемчикского кожууна у данного гражданина изъяли, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 22 декабря 2010 года, наркотическое вещество «гашиш» в крупном размере, общей массой 13,083 грамма, который он хранил противозаконно. В судебном заседании Куулар А.Ш. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Сат Р.Ч. подтвердил, что проконсультировался с подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер и последствия, ходатайство заявлено им добровольно, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Куулар А.Ш. ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав в судебном заседании Куулар А.Ш., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Куулар А.Ш. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Куулар А.Ш. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он 25 июля 2010 года около 19 часов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество «гашиш» общей массой 13,083 грамма в местечке <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, и был задержан, в результате у него изъято данное наркотическое вещество, это доказывается фактами, приобщенными к уголовному делу. Назначая наказание Куулар А.Ш., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, слабое здоровье, положительную характеристику с администрации с.Шеми и Дзун-Хемчикского ОВД, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел. Определяя вид и размер наказания Куулар А.Ш., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, его характеристику, обстоятельства совершенного преступления, которые не причинили тяжких, невозвратимых последствий для общества, и решил, что для достижения целей исправления можно не изолировать его от общества, и назначить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Решая указанный вопрос, суд учел полное признание вины, и посчитал, что наказание в виде условного осуждения, соответствует достижению целей исправления. Применяя условное осуждение к Куулар А.Ш., суд считает необходимым применить дополнительные обязанности: ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться. Услуги адвоката Сат Р.Ч. выплатить за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куулар А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Куулар А.Ш. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года. Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу: наркотическое вещество «гашиш» общей массой 13,083 грамма, вату и смывы уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Применяя условное осуждение к Куулар А.Ш., суд считает необходимым применить дополнительные обязанности: ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться. Услуги адвоката Сат Р.Ч. выплатить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Таргын А.О.