Дело № 1-5/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 26 января 2011 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Монгуш А.В., защитников Монгуш В.С., Ооржак О.С-Н., предоставившего удостоверение №, ордер №, подсудимой Донгак А.В., при секретаре Чалзап А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Донгак А.В. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Донгак А.В., <данные изъяты>, не судимой, по данному находится под подпиской о невыезде, суд У С Т А Н О В И Л: Донгак А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Донгак А.В. 19 августа 2010 года около 13-15 часов на территории <адрес> на западной стороне на 6 км придя в местечко <данные изъяты> с целью личного употребления, протирая между ладонями дикорастущую коноплю, изготовила, спрессовала их в количестве 12 штук, без цели сбыта, незаконно хранила в кармане куртки, и, в тот же день или 19 августа 2010 года около 16 часов идя по <адрес>, была задержана сотрудниками ОВД Дзун-Хемчикского кожууна проводившие операцию «Мак». Донгак А.В., увидев сотрудников ОВД, бросила согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 15 сентября 2010 года, наркотическое вещество гашиш в крупном размере массой 52,345 граммов, после чего была задержана. В судебном заседании подсудимая Донгак А.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, и, используя предусмотренное законом право, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. В ходе предварительного следствия также отказалась от дачи показаний. Вину подсудимой подтверждают следующие показания свидетелей. Свидетель Ч. показала суду, что 19 августа 2010 года во время операции «Мак» в <адрес> навстречу шли две женщины, одна из них бросила в сторону в кусты вещестов серого цвета. Они остановили машину, представились, показали гражданке удостоверение, она представила себя как Донгак А.В.. В присутствии двух понятых было изъято брошенное Донгак А.В. вещество серое вещество, завернутое в целлофановый пакет. Им оказалось конопля темно-зеленого цвета, спрессованный под спичечную коробку, в количестве 12 штук, вещества были положены в бумажный пакет, представлены понятым. Свидетель А. показал суду, что он работает в ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну, в тот день он проводил рейд в <адрес>, к ним навстречу шли две женщины, одна из них вынула из правого кармана своей куртки предмет серого цвета и бросила в сторону. Заметив это, они остановили их и женщина бросившая предмет, представила себя как Донгак А.В.. Затем в присутствии понятых было изъято вещество, завернутое в целлофановый пакет. Веществом оказалось конопля темно-зеленого цвета, спрессованный под спичечную коробку, в количестве 12 штук. Свидетель Э. показал суду, что 19 августа 2010 года проводили рейд в <адрес>, к ним навстречу шли две женщины, подъехав поближе, одна из них вынула из правого кармана своей куртки предмет серого цвета и бросила в сторону. В присутствии понятых, женщина представила себя как Донгак А.В., веществом оказалось конопля темно-зеленого цвета, спрессованный под спичечную коробку, в количестве 12 штук. После чего вещество было завернуто в бумажный пакет, в присутствии понятых. Донгак А.В. стояла рядом, Ш. показала, что они нашли данное вещество в тот день на поле. Свидетель Ш. показала суду, что когда они вместе с сестрой пасли овец, к ним подъехала автомашина. Из машины вышли 5 человек и представили себя сотрудниками милиции. Она не видела, как сестра что-то бросала. Подтвердила показания данные на предварительном следствии. Из показаний Ш. оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что 19 августа 2010 года около 13 часов пришла к сестре Донгак А.В., в местечко <адрес> на территории <адрес>, сестра изготавливала конопля, путем перетирания между ладонями. Она тоже путем перетирания между ладонями изготовила, спрессовала под спичечную коробку в количестве 2 штук. А Донгак А.В. изготовила коноплю, спрессованную в количестве 12 штук. Когда вместе шли по <адрес>, к ним навстречу ехала машина марки <данные изъяты>, они подумали, что это сотрудники милиции, испугавшись, бросили коноплю в сторону. Из машины вышли люди, среди них женщина представилась и показала удостоверение. Когда их спросили, как изготовили коноплю, которую бросили, они дали ложные показания сказав, что они их нашли. В присутствии понятых были изъяты выброшенные конопли. (л.д. 69-70) Свидетель Р1. показала суду, что в тот день сотрудники милиции попросили быть ее понятым. На месте были односельчане Р2. и Донгак А.В. Сотрудники отобрали подпись на бумаге, она не читая, расписалась. Слышала, что Донгак А.В. задержана с коробками конопли. Подтвердила показания, данные на предварительном следствии. Из показаний Р1. оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что 19 августа 2010 года около 16 часов сотрудники милиции попросили ее быть понятым, и она согласилась. На <адрес> стояла Донгак А.В. Они остановили Р2. и попросили быть понятым. Перед составлением протокола разъяснили права понятых. Они взяли из кустов вещество в целлофановом пакете и показали понятым. Внутри оказалось вещество с характерным запахом конопли, в количестве 12 штук. Рассказали, что их бросила Донгак А.В. Были взяты смывы с ладоней Донгак А.В., и на вате был изъят вещество. (л.д. 58-59) Свидетель Р2. показал суду, что направлялся по <адрес>, когда его остановили сотрудники ОВД и попросили быть понятым. Тогда он объяснил, что торопится и отказался быть понятым, тогда они вытащили ключи от машины из его рук, ему пришлось согласиться, там находились Донгак А.В., Р1. и еще одна сотрудница милиции. Объяснили, что Донгак А.В. была задержана при попытке избавиться от незаконно хранимом ею конопли, и показали коноплю темно-зеленого цвета. Расписались на протоколе и уехал. Он подтвердил показания данные на предварительном следствии. Из показаний Р2. оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что в тот день он по <адрес> направлялся на своей машине, на сенокосное поле, по дороге остановили сотрудники милиции, попросили быть понятым, он согласился. Из кустов было изъято вещество, завернутое в целлофановый пакет, ему объяснили, что это конопля. Сотрудники милиции объяснили, что коноплю бросила Донгак А.В., при изъятии им разъяснили права. Вещество изъяли и положили в бумажный пакет. (л.д. 60-61) Вину подсудимого, кроме показаний указанных свидетелей подтверждают следующие доказательства. - согласно рапорту зафиксированному в ОВД по ДЗун-Хемчикскому кожууну, 19 августа 2010 года ПВО время операции «Мак» на территории <адрес> гражданка Донгак А.В. выбросила вещество завернутое в целлофановый пакет в количестве 12 штук, с характерным запахом конопли. (л.д.5) - согласно протоколу осмотра места происшествия, на западной стороне в 20 м от <адрес>, в кошаре с сеном обнаружено вещество, завернутое в целлофановый пакет в количестве 12 штук, зелено-коричневого цвета. Вещество с характерным запахом конопли, завернутое в целлофановый пакет прямоугольной формы показали понятым и положены в конверт. (л.д. 6-8). - согласно протоколу осмотра местечка <данные изъяты> <адрес>, расположено на западной стороне <адрес> в 6 км. На данном поле конопли много. (л.д. 73-75) - согласно протоколу изъятия, 29 августа 2010 года около 10 часов сотрудником ОВд по Дзун-Хемчикскому кожууну Э. было изъято наркотическое вещество гашиш, прямоугольной формы, 12 штук, массой 52,354 граммов и смывы в присутствии понятых. (л.д. 52) - согласно протоколу осмотра предметов, в конверте имеется вещество прямоугольной формы, завернутое в целлофановый пакет, темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. (л.д. 53-54) - согласно протоколу изъятия, 19 августа 2010 года оперуполномоченный ОВД Э. изъял смывы с рук Донгак А.В. на вате со спиртом. (л.д. 15) - согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 10 сентября 2010 года представленный на исследование вещество является наркотическим веществом гашиш. Общей массой 52,339 граммов. Из смыва с рук Донгака А.В. выявлено наркотическое вещество – тетрогидроканнабинол. (л.д. 66-68) - согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы № от 26 декабря 2010 года, не представляется возможным установление надписи «<адрес>» на протоколе осмотра места происшествия. Запись «изъято 12 штук размером в спичечные коробки вещества, с характерным запахом конопли» в данном протоколе принадлежит Э. Суд пришел к выводу, что показания вышеуказанных свидетелей и другие доказательства как в совокупности, так и в отдельности полностью доказывают вину Донгак А.В. в совершении данного преступления. Данные доказательства полностью совпадают между собой, и между ними противоречий нет. Суд не согласился с показанием свидетеля Р1. о том, что ей не разъяснены права, посчитал ее целью защитить Донгак А.В., отвезти ее от уголовной ответственности. Таким образом, суд, изучив доказательства, дал им оценку в соответствии с законом, и пришел к выводу, что вина Донгак А.В. доказана. Суд квалифицирует действия Донгак А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку ее вина в том, что 19 августа 2010 года около 16 часов идя по <адрес>, незаконно хранила наркотическое вещество гашиш без цели сбыта полностью доказана доказательствами, приобщенными к делу. Назначая наказание Донгак А.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, того, что она является главным кормильцем семьи, положительную характеристику, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел. Определяя вид и размер наказания Донгак А.В., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, ее характеристику, обстоятельства совершения преступления, не причинение тяжких, невозвратимых последствий для общества, и решил, что для достижения целей исправления можно не изолировать его от общества, и назначить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Решая указанный вопрос, суд, учел полное признание вины, и посчитал, что наказание в виде условного осуждения, соответствует достижению целей исправления. Применяя условное осуждение к Донгак А.В., суд считает необходимым применить дополнительные обязанности: ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства. Суд принял во внимание материальное положение Донгак А.В., того, что она не имеет дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и решил не назначать дополнительное наказание – в виде штрафа. Вещественное доказательство - наркотическое вещество «гашиш» общей массой 52,345 граммой уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Донгак А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Донгак А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года. Обязать Донгак А.В. ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства. Вещественное доказательство - наркотическое вещество «гашиш» общей массой 52,345 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Услуги адвоката Ооржак О.С-Н. выплатить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Таргын А.О.