Приговор по делу № 1-39/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 15.02.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Кужугет Р.Д., защитника Кара-Сал М.К. представившего удостоверение , подсудимого Хертек М.Т., при секретаре Куулар А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хертек М.Т., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ, Хертек М.Т., <данные изъяты>, судим Кызылским городским судом от 15 декабря 2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 21 июня 2007 года по отбытии наказания, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного акта получил 25 января 2011 года.

В судебном заседании суд, изучив собранные материалы по отношению к биографии Хертек М.Т., выслушав прения государственного обвинителя, защитника, и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хертек М.Т. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года около 10-11 часов Хертек М.Т. пришел на свалку с целью вывоза мусора, расположенного около <данные изъяты> по <адрес>, увидев дикорастущую коноплю без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство, таким образом, незаконно хранил в кармане своей дубленки черного цвета, и 30 ноября 2010 года в 22 часов находясь в кочегарке <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидев сотрудников милиции бросил на пол незаконное хранимое им, для личного употребления, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 22 декабря 2010 года, наркотическое вещество гашиш общей массой 3,001 граммов, после чего было изъято сотрудниками ОВД.

В судебном заседании Хертек М.Т. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хертек М.Т. заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия и при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой. В судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого Хертек М.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Хертек М.Т., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Хертек М.Т. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хертек М.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку у Хертек М.Т. было обнаружено и изъято в незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое вещество «гашиш» общей массой 3,001 грамма в крупном размере.

Назначая наказание Хертек М.Т., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику, оказание содействия и не препятствование следствию, наличие на иждивении 2 малолетних детей, и то, что он является главной опорой и помощником супруги, а в качестве отягчающих вину обстоятельств учитывает рецидив преступлений.

Хертек М.Т. судим Кызылским городским судом от 15 декабря 2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 21 июня 2007 года по отбытии наказания.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, он совершил умышленное преступление, имея при этом судимость.

Определяя вид и размер наказания Хертек М.Т., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, но изучив обстоятельство совершения преступления, суд посчитал необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, применение ст.73 не соответствует целям наказания.

При назначении наказания Хертек М.Т. суд в соответствии с п. «г,и» ст.61 УК РФ учитывает смягчающие вину обстоятельства, и руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество «гашиш» общей массой 3,001 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хертек М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хертек М.Т. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество гашиш общей массой 2,091 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество «гашиш» общей массой 3,001 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован защитником осужденного Хертек М.Т.

16 марта 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе защитника осужденного Хертек М.Т. на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 15.02.2011 года.

Кассационным определением ВС РТ от 16.03.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 15.02.2011 года в отношении Хертек М.Т. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.