Приговор по делу № 1-32/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 24.01.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., защитника Кара-Сал М.К. представившего удостоверение , ордер , подсудимого Куулар С.М., при секретаре Чалзап А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении по обвинению Куулар С.М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Куулар С.М., <данные изъяты>, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного акта получил 28 декабря 2010 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Куулар С.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Куулар С.М. 25 ноября 2010 года около 18 часов из огорода <адрес> без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство, незаконно хранил в заднем кармане своих брюк синего цвета, 29 ноября 2010 года около 23 часов находясь во дворе <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД и доставлен в отделение ОВД по ДЗун-Хемчикскому кожууну и в результате личного досмотра было обнаружено незаконное хранимое им, для личного употребления, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 16 декабря 2010 года, наркотическое вещество гашиш общей массой 2,819 граммов.

В судебном заседании Куулар С.М. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Куулар С.М. заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия и при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой. В судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кара-Сал М.К. подтвердил ходатайство подсудимого Куулар С.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Куулар С.М., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Куулар С.М. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Куулар С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку у Куулар С.М. <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,819 грамма в крупном размере, что доказано доказательствами приобщенными к материалам дела.

Назначая наказание Куулар С.М., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и участкового уполномоченного, наличие на иждивении 2 детей, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел.

Определяя вид и размер наказания Куулар С.М., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, не причинение тяжких, невозвратимых последствий для общества, личность подсудимого, и посчитал, что для достижения целей исправления можно не изолировать его от общества, и назначив условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ. Решая указанный вопрос, суд учел полное признание вины сразу после совершения преступления,, и посчитал, что наказание в виде условного осуждения, соответствует достижению целей наказания.

Применяя условное осуждение к Куулар С.М., суд считает необходимым применить дополнительные обязанности: ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства.

Услуги защитника Кара-Сал М.К. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куулар С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Куулар С.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,819 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Куулар С.М. ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.

Услуги адвоката Кара-Сал М.К. выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.