Дело № 1-92/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 15 июня 2011 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оол А.В., защитника Сат Р.Ч., предоставившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Куулар А.О., при секретаре Чалзап А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куулар А.О. обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Куулар А.О., <данные изъяты>, осужден приговором Чаа-Хольского районного суда от 10 сентября 2009 года по ч.3 ст.264 УК РФ к 2 годам лишения свободы, руководствуясь ст.70 УК РФ, присоединено наказание по приговору Кызылского районного суда от 11 декабря 2006 года по ч.1 ст.228 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание, по данному делу находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получил 11 апреля 2011 года, суд УСТАНОВИЛ: Куулар А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах. Куулар А.О. в неустановленное на предварительном следствии дне, месяце, году незаконно хранил наркотическое вещество гашиш в крупном размере общей массой 7,726 граммов в носках, и 29 июля 2009 года около 22 часов на перекрестке улиц <адрес> находясь в автомашине друга марки <данные изъяты> с государственным номером №, нарушил ст.2 и ст.4 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществ», а именно увидев сотрудников ОВД он выбросил из правого носка незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое вещество гашиш общей массой 7,726 граммов, который был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Куулар А.О. вину не признал и показал, что он не хранил наркотическое вещество и ничего не выбрасывал. В судебном заседании свидетели М. и Р. дали схожие показания о том, что они работают в ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну, 29 июля 2009 года проводили операцию «Правопорядок» на территории <адрес> они подъехали на перекресток улиц <адрес>, где ППС и ГАИ остановили автомашину марки <данные изъяты>. Из машины вышел Куулар А.О. внезапно наклонился и выбросил из носков вещество, темно-зеленого цвета, неправильной формы под машину. Сразу был вызван оперативная группа и ею обнаружено и изъято выброшенное вещество. В судебном заседании свидетель Э. показал, что 29 июля 2009 года в 22 часов приехали по вызову на место происшествия, на перекресток улиц <адрес>, им было изъято, лежавшее на дороге, спрессованное вещество с характерным запахом конопли. Из оглашенных показаний в соответствии со ст.281 УПК РФ свидетеля Б. следует, что в тот день работали по установлению правопорядка в <адрес>, и на перекрестке улиц <адрес> пассажир автомашины марки <данные изъяты> Куулар А.О. выбросил на дорогу наркотическое вещество. (л.д. 23-24) Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ схожих показаний свидетелей Д., А. следует, что 29 июля 2009 года в 23 часов во время осмотра места происшествия сотрудниками милиции видел как на дороге обнаружены и изъяты вещества темно-коричневого цвета, спрессованные по 2 штуки, они были понятыми. Кроме показаний вышеуказанных свидетелей вину Куулар А.О. доказывают следующие письменные доказательства. - согласно протоколу осмотра места происшествия, на перекрестке улиц <адрес> обнаружено спрессованное в прямоугольную форму вещество, черного цвета, с характерным запахом конопли. (л.д. 5) -согласно протоколу изъятия образцов, изъяты ногти Куулар А.О. смывы с его рук, дно его карманов брюк. (л.д.9) - согласно протоколу осмотра предметов, осматривались вещества, неправильной формы, с характерным запахом конопли. (л.д.21) - согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы № от 22 августа 2009 года, исследованным веществом явилось наркотическое вещество гашиш массой 7,628 граммов. На срезах ногтей Куулар А.О., в карманах рубашки и брюк обнаружен наркотическое вещество тетрогидроканнабинол. (л.д. 28-31) Суд пришел к выводу, что показания вышеуказанных свидетелей и другие доказательства как в совокупности, так и в отдельности полностью доказывают вину Куулар А.О. в совершении данного преступления. Данные доказательства полностью совпадают между собой, и между ними противоречий нет. Суд всесторонне изучил и критически отнесся к показаниям подсудимого о том, что он не совершал данного преступления, не выбрасывал наркотическое вещество, и поситал его защитной позицией, данные с целью уйти от уголовной ответственности. Поскольку в судебном следствии свидетели М., Р. показали, когда и в каких обстоятельствах Куулар А.О. выбросил наркотическое вещество, что оно находилось в его носках. У суда нет оснований не верить показаниям данных свидетелей, и считает, что у них нет оснований оговаривать Куулар А.О. Кроме того, на срезах ногтей Куулар А.О., в карманах рубашки и брюк обнаружен наркотическое вещество тетрогидроканнабинол. Таким образом, суд, изучив доказательства, дал им оценку в соответствии с законом, и пришел к выводу, что вина Куулар А.О. доказана. Суд квалифицирует действия Куулар А.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( редакции от 08 декабря 2003 года). Поскольку, в результате личного досмотра Куулар А.О. когда он вышел из машины на перекрестке улиц <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое вещество гашиш, таким образом, его вина в незаконном хранении наркотического вещества гашиш в крупном размере доказана приобщенными к делу доказательствами. Назначая наказание Куулар А.О., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает создание им семьи, наличие на иждивении 1 ребенка, слабое состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства и участкового уполномоченного, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел. Определяя вид и размер наказания Куулар А.О., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, совершение им преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его общественную опасность, решил необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Назначая наказание Куулар А.О. суд руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ, решил сложить наказание, назначенное по приговору Чаа-Хольского районного суда от 10 сентября 2009 года к наказанию настоящего приговора. Суд принял во внимание то, что Куулар А.О. совершил данное преступление 29 июля 2009 года, при назначении наказания суд решил руководствоваться ст.10 УК РФ из которого следует, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, таким образом, суд решил применить редакцию от 08 декабря 2003 года ч.1 ст.228 УК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое вещество «гашиш» общей массой 7,726 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куулар А.О. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенное по приговору Чаа-Хольского районного суда от 10 сентября 2009 года в виде 3 лет лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Куулар А.О. в виде подписки о невыезде изменить, заключить под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Время содержания под стражей Куулар А.О. в период времени с 30 июля 2009 по 15 июня 2011 года зачесть в срок наказания. Вещественное доказательство - наркотическое вещество «гашиш» общей массой 7,726 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Таргын А.О. На приговор суда внесено государственным обвинителем кассационное представление. 17 августа 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 15.06.2011 года. Кассационным определением ВС РТ от 17.08.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 15.06.2011 года в отношении Куулар А.О. изменен: - Куулар А.О. посчитали осужденным по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года; - в остальном приговор суда оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.