Дело № 1-113/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2011 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Монгуш Х.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оола А.В., защитника – адвоката Донгак А.Д., представившего удостоверение №, потерпевшего Ч1., подсудимого – Ооржак О.О., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ооржак О.О., обвиняемого по ч.1 ст.105 УК РФ, Ооржак О.О., <данные изъяты>, по данному делу находится под стражей с 14 февраля 2011 года копию обвинительного заключения получил 25 мая 2011 года, суд УСТАНОВИЛ: Ооржак О.О. умышленно причинил смерть Б. при следующих обстоятельствах. 14 февраля 2011 года около 03-04 часов Ооржак О.О. в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке улиц <адрес> встретил Б. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и упрекнул в том, что последний в ночное время бродит по улицам и не возвращается домой, на что Б. разозлился, начал ругаться на Ооржак О.О. бранью и они начали ссориться. Ооржак О.О. на почве возникшей личной неприязни к потерпевшему, решив умышленно причинить смерть Б., в тот же день, или 14 февраля 2011 года около 03-04 часов на перекрестке улиц <адрес> начал избивать находившегося в сильной степени алкогольного опьянения Б., который был не в состоянии оказать действия, опасного для его жизни, и здоровья, наносил удары кулаками и ногами по телу последнего, в результате чего было причинено тупая травма головы: множественные ссадины и кровоподтеки на лице, волосистой части головы, темно-красное тотальное массивное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут всех областей головы толщиной до 1 см, кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки по всем областям головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, темно-красные мелкоточечные кровоизлияния на дне четвертого желудочка головного мозга, которая является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, также закрытые переломы 2,3,5,6,7 ребер от передне-подмышечной до правой среднеключичной линии, которые являются вредом здоровью средней тяжести, также колото-резанная рана на тыльной поверхности правой кисти, массивные кровоподтеки на обоих предплечьях и кистях рук, которые причинили легкий вред здоровью, кровоподтеки и ссадины на задней поверхности грудной клетки, на правой боковой поверхности шеи, на кончике и крыльях носа, на правой щеке, на правой кисти, ссадины в поясничной и крестцовых областях, которые не расцениваются как вред здоровью. Ооржак О.О., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти, вооружившись ножом, ударил им в жизненно важный орган Б. шею, причинив ему колото-резанную рану на правой передне-боковой поверхности шеи с повреждением с повреждением правой подчелюстной слюнной железы правой общей сонной артерии, правого главного бронха, осложнившегося вторичным наружным кровотечением. Б. от полученных повреждений, которые являются тяжким вредом здоровью, скончался на месте. В судебном заседании Ооржак О.О. ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Из оглашенных показаний, данных в качестве подозреваемого следует, что 14 февраля 2011 года около 12 часов находился в доме, где были похороны тестя Р. и помогал им, и около 12-01 часов люди, находившиеся в доме, вытолкнули Б., находившегося в сильной степени алкогольного опьянения из дома. Дойдя до забора, Б. начал ругаться и выражаться бранью в отношении него, и он, разозлившись, толкнул последнего, и когда он упал на землю, то несколько раз пнул его по ногам и задней части туловища, затем поднял его протер ему лицо, так как он был в крови и отправил его прочь. Далее он зашел обратно в дом и проводил О1. до дома, пришел в дом Ч1. и тогда пришел участковый милиции, он имел при себе нож, которого взял у бабушки дома, у которого рукоять была завернута в изоленту. (т.1 л.д. 154-158) При дополнительном допросе обвиняемого показал, что в ночное время 03 часов он направлялся домой один, и на перекрестке улиц <адрес> за ним прибежал Б. с ножом в руке, и косо ударил его ножом, затем он заломил руку Б. и толкнул и отобрал нож. Далее он сел на потерпевшего и не помнит, сколько раз ударил его ножом в правое плечо, и когда ему показалось, что Б. встает, то он вновь его избил. По приходу в дом Ч1., он обнаружил, что его руки, клинок ножа и правый валенок были испачканы кровью. Он смыл с них кровь. (т.1 л.д.210-212) 02 апреля 2011 года при допросе в качестве обвиняемого показал, что показаний данных им 16 февраля 2011 года не подтверждает и пояснил, что дал ложные показания в целях избежать уголовной ответственности. (т.1 л.д. 224-226) подсудимый подтвердил свои показания. Вину Ооржак О.О., несмотря на признание им вины, в совершении им умышленного причинения смерти, подтверждают показания потерпевшего и свидетелей. Потерпевшая Ч1. показала, что 13 февраля 2011 года около 14 часов ее брат Б. пообедал дома и направился в дом, где были похороны Р., брат О2. сообщил ей о смерти Б., о том, что он обнаружил труп Б. в кочегарке клуба, валенки Ооржак О.О. были испачканы кровью, Б. жил один, у него спокойный характер, сам не нападает на людей, в его похоронах родители Ооржак О.О. дали крупный рогатый скот, спиртное и пиво. Свидетель О2. показал, что у Б. был спокойный характер, рано утром в окно постучалась Ч1. и попросила помочь лежащему в кочегарке, придя туда он обнаружил там Б. в тяжелом состоянии, он не мог даже говорить, у него руки замерзли, имелись раны на шее, на голове. Рядом с ним находились Ооржак О.О., участковый уполномоченный, А1., А2. На похоронах Б. отец Ооржак О.О. принес крупного рогатого скота и спиртное. Свидетель Х. показал, что он работал до 05 часов ночи, в здание администрации пришла С1. и сказала, что в дом пришел Ооржак О.О. с ножом в руке, направляясь домой, на перекрестке улиц <адрес> он услышал мужской голос, и позвал на помощь парней, работавших на кочегарке, тогда последние узнали Б. Когда он пришел в дом Ооржак О.О., он собирался уходить, он захватил Ооржак О.О. и, обыскав, нашел в брюках нож, со слов А3. Ооржак О.О. умывался в доме, когда он привел Ооржак О.О. в кочегарку, Б. был жив, дышал, Ооржак О.О. спросил последнего, что с ним случилось. После осмотра врача Б. умер. Он сдал Ооржак О.О. сотрудникам ОВД, он заметил на валенках Ооржак О.О. кровь и спросил, откуда, на что он ответил, что на похоронах помогал забить крупного рогатого скота. Свидетель О3. показала, что 05 часов утра А1. и А2. попросили осмотреть Б., который находился в кочегарке, на шее Б. имелась резанная рана, артериальное давление оказалось заниженным, пульс был медленным, и через 5 минут Б. умер. Ооржак О.О. помогал им. Свидетель А2. показал, что около 05 часов утра, когда он находился на рабочем месте - кочегарке, участковый Х. попросил помочь его перенести человека, придя на улицу <адрес> А1. и участковый поднимали человека, он вместе с А1. принесли раненного человека в кочегарку, он узнал в нем Б., Х. привез Ооржак О.О., он вызвал врача, но во время осмотра и уколов Б. умер. У него имелась рана на шее, лицо было припухшее, в крови, он не видел одежду Ооржак О.О. Свидетель Ч3. показала, что мать Ооржак О.О. взяла его на похороны, ночью по телефону мать Ооржак О.О. сообщила ей, что одежда Ооржак О.О. была испачкана кровью и его забрал участковый. Придя в клуб, она обнаружила там Ооржак О.О., но она не разговаривала с ним, так как участковый послал ее за человеком. У Ооржак О.О. спокойный характер, она видела его пьяным редко. Свидетель А3. показала, что утром без 10минут 5 часов, к ней домой постучался Ооржак О.О., у него на левой руке был нож, валенки были пропитаны кровью, и он говорил, что он убил человека, что он хочет в тюрьму. Он проткнул нож в пол, и его мать вышла из дома, она сказала ему умыться и он умылся и вымыл нож, и хотел положить нож, но пришел участковый и забрал его. Свидетель С1. показала, что Ооржак О.О. пришел домой в 05 часов, он сидел, проткнув нож в пол, его валенки были испачканы кровью, она сообщила участковому, дочери Ч1. и она побежала к Ооржак О.О., на следующий день в 07 часов от матери Ооржак О.О. узнала о случившемся. Свидетель Ч2. показала, что Ооржак О.О. является отцом ее сына, в тот день на похоронах ее отца пришел Ооржак О.О. и помогал им, на следующий день участковый сообщил ей, о том, что Ооржак О.О. убил человека. Свидетель А4. показала, что в тот день на похоронах ее мужа пришел Ооржак О.О. и помогал им, ночью около 03 часов Ооржак О.О. один вышел из дома, она не знает Б. и не заметила нахождения его в доме. Свидетель С2. показала, что Ооржак О.О. приходится ей сыном, в тот день она отправила его на похороны, он не агрессивный, трудолюбивый, здоровый, не склонен к распитию спиртного, на похоронах помогли крупным рогатым скотом, спиртным и едой. Вину Ооржак О.О. в умышленном причинении смерти Б. кроме показаний вышеуказанных показаний потерпевшей и свидетелей, подтверждают следующие письменные доказательства, приобщенные к делу: - в сообщении дежурного ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну указано, 14 февраля 2011 года в 07 часов 15 минут участковый <адрес> по телефону сообщил, что в кочегарке <данные изъяты>, расположенного по <адрес> обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д. 23) - согласно протоколу осмотра места происшествия, именно территорию улицы <адрес>, на южной стороне, справа имеется перекресток с улицей <адрес>. На главной автомобильной дороге на снегу имеются пятна красно-бурого вещества, похожего на кровь, и следы волочения. Пятно красно-бурого вещества, похожего на кровь длиной 30 см, шириной 15 см, с расстоянием в 5-10 см друг от друга. Рядом с большим пятном, вещества красно-бурого цвета имеются маленькие пятна вещества красно-бурого цвета. На правой стороне улицы на участке обросшем травами, обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, расстояние между ними близкое, 1-2 см, и разбрызганы в 30-40 см. на восточной стороне улицы <адрес> на пролегающей автодороге обнаружены вещества красно-бурого цвета и шапка. (т.1 л.д. 4-11) - согласно протоколу осмотра места происшествия, именно кочегарки <данные изъяты>, посредине кочегарки лежит труп мужского пола монголоидной расы, с колото-резанной раной на шее. Руки трупа опухшие, голова завязана марлевой повязкой. Труп среднего роста, среднего возраста, длиной 167 см. на трупе одета куртка, сшитая из овчинной шкуры, коричневого цвета, с пластмассовыми пуговицами. На внутренней и внешней стороне куртки имеются высохшие пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На рукавах куртки имеются высохшие пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Под курткой одета свитер темно-синего цвета, с полосками спереди белого и синего цветами, на рукава которого испачканы высохшими пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Одеты брюки спортивные, спереди которых имеются высохшие пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь и грязью. На ногах валенки серого цвета, с прикрепленным войлоком на подошве черного цвета, испачкана с веществом бурого цвета, похожего на кровь. На трупе в области лба имеется ссадина длиной 25 см, на бровях левого глаза имеются кровоподтеки, на шее справа с краю имеется рана длиной 8 см, на тыльной стороне ладони имеется рана длиной 10 см. (т.1 л.д. 12-20) - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, смерть Б. последовала от тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни- 1. колото-резанного ранения на правой передне–боковой поверхности шеи с повреждением подчелюстной слюнной железы, правой общей сонной артерии, правого главного бронха, осложнившегося вторичным наружным кровотечением. Данное повреждение могло быть причинено колюще-режущим предметом, например ножом и т.д. в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. 2. кроме телесного повреждения повлекшего смерть пострадавшего, при судебно-медицинском исследовании обнаружены: тупая травма головы: множественные ссадины и кровоподтеки на лице, волосистой части головы, темно-красное тотальное массивное кровоизлияние в кожно-подмышечный лоскут всех областей головы толщиной до 1 см, кровоизлияние в желудочки головного мозга, темно-красные мелкоточечные кровоизлияния на дне четвертого на дне четвертого желудочка головного мозга, которая является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и могло усугубить тяжесть состояния пострадавшего, но в прямой причинной связи со смертью не состоит. Данное телесное повреждение могло быть причинено незадолго до наступления смерти, твердым тупым предметом, например кулаком, частями деревянных металлических конструкций при действии не менее чем 10-15 ударов и при последующем падении аналогичных свойств предметы. 3. Закрытые переломы 2,3,5,6,7 ребер от правой передне-подмышечной до правой среднеключичной линии, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее, чем на одну треть. Данные телесные повреждения могли быть причинены твердыми тупыми предметами, например кулаками ногами, обутыми в тяжелую обувь. 4. резанная и колото-резанная раны в лобной области, которые не расцениваются как вред здоровью, и могли быть причинены колюще-режущим предметом, например ножом. 5. колото-резанная рана на тыльной поверхности правой кисти, которая причинила легкий вред по признаку кратковременного его расстройства и могла быть причинена колюще режущим предметом 6. массивные кровоподтеки на обоих предплечьях и кистях рук, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и могли быть причинены твердыми тупыми предметами, например кулаками или ногами. Данные телесные повреждения могли быть получены при самообороне, борьбе. 7. кровоподтеки и ссадины на нижних конечностях, которые могли быть причинены твердыми тупыми предметами, например кулаками ногами. 8. ссадины на задней поверхности грудной клетки, на правой боковой поверхности шеи, на кончике и крыльях носа, на правой щеке, на правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью и могли быть причинены лезвием колюще-режущих или режущих предметов, 9. ссадины в поясничной и крестцовой областях, которые не расцениваются как вред здоровью и могли быть причинены твердыми тупыми предметами, например кулаками и т.д. все вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены незадолго до наступления смерти и в прямой причинно-следственной связи с последней не состоят. Телесное повреждение, повлекшее смерть могло быть причинено одним ударом колюще-режущего орудия. Телесные повреждения, которые в прямой причинной связи со смертью не состоят, могли быть нанесены посредством множественных ударов. Локализация, выраженность телесного повреждения, повлекшего смерть, позволяют судить о том, что после его причинения он мог производить активные движения, не требующие физической нагрузки, такие как кричать, идти, бегать на короткие расстояния, в промежуток времени, исчисляемый от нескольких до нескольких десятков секунд. При судебно-медицинском исследовании крови мочи от трупа был обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 5,1 промилле в крови, и 7,0 промилле в моче. Телесное повреждение, повлекшее смерть Б. относится к участкам тела доступного для самоповреждения, но беспомощное состояние пострадавшего (алкогольное опьянение сильной степени), характер и тяжесть данного телесного повреждения могут опровергнуть факт самоповреждения. Локализация, объем характер полученных телесных повреждений исключают факт их получения при падении собственного роста без вмешательства посторонней силы. (т.1 л.д. 42-47) - согласно протоколу осмотра предметов, 1. в конверте сложены вещества, красно-бурого цвета, похожего на кровь 2. нож, рукоять которого, завернуто изолентой черного цвета, длиной 33 см 3.шапка, испачканная веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь 4. спортивная шапка с надписью «<данные изъяты>», 5. шарф, грязый, серого цвета 6. куртка, испачканная веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь 7. валенки, серого цвета, на кончиках испачканные веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. (т.1 л.д.112-115) - согласно протоколу осмотра предметов, сотовый телефон модели «<данные изъяты>», черного цвета, длиной 10,5 см, шириной 4,5 см, толщиной 1,3 см, размер дисплея 2,8?2,8 см.,под которым имеются кнопки, под аккумулятором, на внутренней части телефона имеется надпись с цифрами «№», с сим картой сотового оператора «<данные изъяты>». (т.2 л.д. 102-104) - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, у Ооржака О.О. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т.1 л.д. 146) - согласно заключению судебно-биологической экспертизы, кровь потерпевшего Б. А? группы. На шарфе, куртке, валенках, на шапке, и в смывах с места происшествия подозреваемого Ооржак О.О. обнаружена кровь человека А? группы. (т.1 л.д. 183-188) - согласно протоколу проверки показаний на месте, свидетель А3. показала, что Ооржак О.О. зашел в дом с ножом в руке и сказал, что убил ….., буду сидеть в тюрьме, еще несколько голов не хватает. Затем Ооржак О.О. объяснил, что он сказал эти слова в состоянии алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 216-210) - согласно протоколу предъявления предмета для опознания, свидетели С1., А3. указали на нож, которого видели в руке знакомого Ооржак О.О. в <адрес> 14 февраля 2011 года, рукоять которого завернута изолентой черного цвета.(т.2 л.д. 87-93, 94-99) Показания подсудимого Ооржак О.О., данные на предварительном следствии, показания потерпевшей Ч1., свидетелей Х., А2., Ч3., А3., С1., Ч2., О2. совпадают с протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний подозреваемого на месте, протоколом предъявления предмета для опознания, заключениям судебно-медицинской, судебно-биологической экспертиз, четко устанавливают обстоятельства совершенного преступления, у суда сомнений не вызывают, и доказывают вину Ооржак О.О. в умышленном причинении смерти потерпевшему. Суд посчитал, что показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, в последовательности и без путаницы указывают на направленность умысла Ооржак О.О. при совершении преступления на причинение смерти Б. Данное обстоятельство вновь подтверждается поведением Ооржак О.О. после причинения повреждений Б., (слова сказанные им А3. о том, что он убил …). Суд критически отнесся и признал не достоверными показания подсудимого Ооржак О.О. данные им на предварительном следствии о том, что Б. с ножом в руке, 2-3 раза косо ударил его, затем заломил руку и отобрал у него нож. Поскольку данные показания опровергаются показаниями Ооржак О.О., данные в качестве обвиняемого следует, что он взял из чабанской стоянки нож, рукоять завернул изолентой черного цвета, в целях осторожности для хождения поздним вечером. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, во время получения повреждений Б. находился в сильной степени алкогольного опьянения, также в заключении судебно-медицинской экспертизы указано, что у Ооржака О.О. каких-либо телесных повреждений не обнаружено, таким образом, со стороны потерпевшего угрозы причинения повреждения опасного для жизни Ооржак О.О. не последовало и у него не было возможности защищаться от реально возникшей опасности. Показания Ооржак О.О. данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что когда он толкнул Б. находясь на улице для того, чтобы тот ушел домой, на что последний стал сопротивляться и обзывать его, подтверждают того, что ссора между ними возникла на почве возникшей личной неприязни подсудимого к потерпевшему и в результате словесной перепалки между ними. Суд не согласился с доводами защитника о квалификации действий Ооржак О.О. как причинение смерти по неосторожности. Поскольку, при исследовании показаний подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия и заключения судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что Ооржак О.О. мог руководить своими действиями, осознавать направленность своих действий, и во исполнение своей цели направленного на умышленное причинение смерти потерпевшему, причинил ему повреждения ногами и руками, также ножом, в жизненно важные его органы – шею и голову. Суд пришел к выводу, что исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства так в совокупности, как и в отдельности полностью доказывают вину Ооржак О.О. в умышленном причинении смерти Б. Таким образом, суд квалифицирует действия Ооржак О.О. по ч.1 ст.105 УК РФ. Поскольку Ооржак О.О. при вышеуказанных обстоятельствах причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека, тем самым умышленно причинил смерть Б. Назначая наказание Ооржак О.О. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание им вины, раскаяние в содеянном, раннюю не судимость, совершение впервые преступления, содействие следствию, оказание материальной помощи потерпевшему, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетних детей, аморальное поведение потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, а отягчающих вину обстоятельств не установил. При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ. Определяя вид и размер наказания Ооржак О.О., суд учел вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, но учитывая обстоятельства совершения данного преступления, общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, суд посчитал необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы и посчитал, что наказание соответствует целям исправления подсудимого. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: вещество красно-бурого цвета, и кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а сотовый телефон марки « <данные изъяты>», шарф, шапку с надписью «<данные изъяты>» вернуть Ооржак О.О., куртку и шапку черного цвета вернуть потерпевшей Ч1. Судебных издержек нет. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ооржак О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ооржак О.О. в виде содержания под стражей оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу. Время содержания под стражей в период времени с 14 февраля 2011 года по 16 июня 2011 года зачесть в срок наказания. Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: вещество красно-бурого цвета, и кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а сотовый телефон марки « <данные изъяты>», шарф, шапку с надписью «<данные изъяты>» вернуть Ооржак О.О., куртку и шапку черного цвета вернуть потерпевшей Ч1. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чалзап Н.К. Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным Ооржак О.О. и по кассационному представлению государственного обвинителя. 17 августа 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Ооржак О.О. и по кассационному представлению государственного обвинителя на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 16.06.2011 года. Кассационным определением ВС РТ от 17.08.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 16.06.2011 года в отношении Ооржак О.О. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.