Дело № 1-141/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 18 августа 2011 года город Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей - Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдека Б.Х., подсудимого Донгак В.С., защитника Сата Р.Ч., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ооржак А.Д., с участием переводчика Ооржак Ш.А-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Донгак В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Донгак В.С. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. 23 июня 2011 года около 22 часов Донгак В.С., находясь в местечке <данные изъяты>, расположенном в 600 метрах от <адрес>, собрал для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое он, завернув в найденный на месте целлофановый пакет, спрятал в левый задний карман своих джинсовых брюк синего цвета. 28 июня 2011 г. около 00 часов 35 минут на 225 км. Автотрассы <данные изъяты> при проверке сотрудниками ДПС ОГИБДД при ОВД по Дзун- Хемчиксокму кожууну автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, под управлением Ш., находящийся в автомашине в качестве пассажира Донгак В.С., который был в состоянии алкогольного опьянения, был приглашен в помещение стационарного поста ДПС Дзун-Хемчикского района, расположенного по <адрес>. В помещении стационарного поста Донгак В.С. с левой руки произвел сброс незаконно хранившегося при нем без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - гашиш в крупном размере весом 70,866 грамма левого ладони обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Донгак В.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено на предварительном следствии и до начала судебного разбирательства, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке. В связи с изложенным, суд рассмотрел уголовное дело в соответствии со ст.ст.314, 315, 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений. Из характеристик, представленной УУМ УВД по г. Кызылу подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д. 50). В судебном заседании установлено, что обстоятельства, изложенные в характеристике на подсудимого сторонами не оспариваются и соответствуют действительности. Таким образом, достоверность сведений, изложенных в характеристике на подсудимого у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Донгак В.С. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на его иждивении 1 малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, сделал для себя надлежащие выводы, суд определяет ему наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, а назначение наказания в виде штрафа является соразмерным тяжести совершенного преступления. Меру пресечения, избранную Донгаку B.C. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем, на основании ст. 131 УПК РФ оплата труда адвоката Сата Р.Ч. подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Донгак В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» весом 5,068 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Оплатить труд адвоката Сата Р.Ч. из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Омзаар О.С. На приговор суда внесено государственным обвинителем кассационное представление. 21сентября 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя. на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 18.08.2011 года. Кассационным определением ВС РТ от 21.09.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 18.08.2011 года в отношении Донгак В.С. изменен: - в описательно-мотивировочной части массу наркотического средства указать как 5,092 гр. вместо 70,866гр.; - исключить ссылку на ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении наказания, в остальном приговор оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя – удовлетворено.