Приговор по делу № 1-123/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 01.07.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 июля 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Монгуш А.В., защитника Сат Р.Ч. представившего удостоверение , ордер , подсудимого Монгуш Х.Д., при секретаре Чертыкова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении по обвинению Монгуш Х.Д. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Монгуш Х.Д., <данные изъяты> по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного акта получил 09 июня 2010 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Монгуш Х.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года около 10 часов Монгуш Х.Д. придя в местечко <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес> изготовил наркотичесое средство и незакнно хранил под камнем на поле. Далее он продолжая свои преступные действия, 30 марта 2011 года около 11 часов на обочине авто дороги <данные изъяты> расположенного около <адрес>, взял с собой вышеуказанное наркотическое вещество без цели сбыта незаконно хранил в левом кармане своей куртки. Сотрудниками МВД по РТ на посту была остановлена автомашина марки <данные изъяты> с государственным номером , и в результате личного досмотра пассажира Монгуш Х.Д. во рту было обнаружено наркотическое вещество согласно заключению судебно-химической экспертизы от 19 апреля 2011 года, наркотическое вещество гашиш в крупном размере общей массой 2,860 граммов.

В судебном заседании Монгуш Х.Д. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Монгуш Х.Д. заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия и при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой. В судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого Монгуш Х.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании подсудимого защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Монгуш Х.Д. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Монгуш Х.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он 30 марта 2011 года находясь в автомашине на территории ДЗун-Хемчикского кожууна на 225 км автодороги <данные изъяты> незаконно без цели сбыта хранил наркотическое вещество гашиш общей массой 2,860 граммов, что подтверждено приобщенными к делу доказательствами.

Назначая наказание Монгуш Х.Д., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и участкового уполномоченного, наличие на иждивении 2 детей, а отягчающих вину обстоятельств не установил.

Определяя вид и размер наказания Монгуш Х.Д., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, не причинение тяжких, невозвратимых последствий для общества, личность подсудимого, и посчитал, что для достижения целей исправления можно не изолировать его от общества, и назначив условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Решая указанный вопрос, суд учел полное признание вины сразу после совершения преступления,, и посчитал, что наказание в виде условного осуждения, соответствует достижению целей наказания.

Применяя условное осуждение к Монгуш Х.Д., суд считает необходимым применить дополнительные обязанности: ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства.

Услуги защитника Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монгуш Х.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Монгуш Х.Д. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,860 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Монгуш Х.Д. ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства.

Услуги адвоката Сат Р.Ч. выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.