Приговор по делу № 1-115/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ от 21.06.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июня 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оол А.В., защитника Сат Р.Ч., предоставившего удостоверение , ордер 01579, потерпевшего О., подсудимого Ховалыг А.А., при секретаре Чертыкова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ховалыг А.А., <данные изъяты>, по данному делу находится под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 26 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ховалыг А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года около 12 часов в доме <адрес> в результате распития спиртного между Ховалыг А.А. и с его зятем О. поссорились, после чего Ховалыг А.А. ушел домой. В тот же день в вышеуказанном доме около 15 часов Ховалыг А.А. разозлившись на то, что О. поссорился с ним, на почве возникшей личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, придя в <адрес>, неустановленным в ходе предварительного следствия ножом, умышленно однократно ударил О. в область груди, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 10 мая 2011 года, колото-резанное ранение грудной клетки слева, на уровне 2 межребрья по окологрудинной линии без повреждения внутренних органов, являющееся тяжким вредом здоровью опасного для жизни.

В судебном заседании Ховалыг А.А. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявил, что о рассмотрении уголовного дела в отношении Ховалыг А.А. в особом порядке посоветовался с подсудимым, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного Ховалыг А.А. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Ховалыг А.А., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ховалыг А.А. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину полностью, согласился с предъявленным обвинением и обвинение ему понятно, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд квалифицирует действия Ховалыг А.А. ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года). Поскольку, вину Ховалыг А.А. в том, что он 13 апреля 2011 года около 15 часов находясь в <адрес> при вышеуказанных обстоятельствах, умышленно причинил О. у тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни полностью подтверждают приобщенные к делу доказательства.

Назначая наказание Ховалыг А.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, того, что он является инвалидом 2 группы, положительную характеристику с места жительства и участкового уполномоченного, а отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

Определяя вид и размер наказания Ховалыг А.А., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, но принимая во внимание общественную опасность, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, кроме того, для предотвращения совершения подсудимым новых преступлений и его возможности исправления, суд пришел к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ предусматривающее условное осуждение, и решил изолировать его общества, посчитал, что назначаемое наказание соответствует своим целям.

Суд, изучил гражданский иск прокурора Дзун-Хемчикского кожууна о взыскании с подсудимого Ховалыг А.А. 1910 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, изучил того, что заявленный гражданский иск подтвержден документами приобщенными к материалам дела. Таким образом, суд решил взыскать с подсудимого Ховалыг А.А. в пользу МУЗ ЦКБ Дзун-Хемчикского кожууна 1910 рублей.

Услуги адвоката Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ховалыг А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ховалыг А.А. в виде подписки о невыезде изменить, заключить под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Гражданский иск прокурора Дзун-Хемчикского кожууна удовлетворить. Взыскать с подсудимого Ховалыг А.А. в пользу МУЗ Дзун-Хемчикской ЦКБ 1910 рублей, затраченных Дзун-Хемчикской Центральной кожуунной больницей на лечение потерпевшего О.

Услуги адвоката Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.