Дело № 1-98 /2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 мая 2011 года г. Чадан
Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оол А.В., защитника Сат Р.Ч., представившего удостоверение №, подсудимого Монгуш М.И., при секретаре Куулар А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Монгуш М.И., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ, Монгуш М.И., <данные изъяты>, судим Дзун-Хемчикским районным судом от 13 декабря 2007 года по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Дзун-Хемчикского районного суда от 12 декабря 2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ, по приговору Сут-Хольского районного суда от 23 декабря 2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ отменено окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, осужден по приговору мирового судьи судебного участка Западный г.Кызыла по ст.314 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, осужден Дзун-Хемчикским районным судот от 13 декабря 2007 года с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18 октября 2010 года по отбытии наказания, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного акта получил 27 апреля 2011 года, суд
У С Т А Н О В И Л:
Монгуш М.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Монгуш М.И. в неустановленный в ходе предварительного следствия год, день и час незаконно без цели сбыта собрал и хранил наркотическое вещество на поле <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>.
11 марта 2011 года в 20 часов во время профилактических работ сотрудников ОВД по Дзун-Хемчикскому кожуунуна территории города Чадана Дзун-Хемчикского кожуунав результате проверки <адрес>, Монгуш М.И. был доставлен в ОВД и в результате его личного досмотра в нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят наркотическое вещество хранимое им без цели сбыта, для личного употребления согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 05 апреля 2011 года, наркотическое вещество гашиш в крупном размере общей массой 2,718 граммов.
В судебном заседании Монгуш М.И. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Монгуш М.И. заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия и при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой. В судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подтвердил ходатайство подсудимого Монгуш М.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав в судебном заседании Монгуш М.И., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Монгуш М.И. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Монгуш М.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку у Монгуш М.И. было изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое вещество гашиш в крупном размере общей массой 2,718 граммов.
Назначая наказание Монгуш М.И., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику, оказание содействия и не препятствование следствию, того, что он является главной опорой и помощником больной матери, братьев сирот, обстоятельства его семьи, а отягчающих вину обстоятельств не установил.
Суд посчитал, что в действиях Монгуш М.И. отсутствует рецидив преступлений так как он был осужден в несовершеннолетнем возрасте.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Определяя вид и размер наказания Монгуш М.И., суд внимательно изучил смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, не причинение тяжких, невозвратимых последствий для общества, содействие следствию, того, что он является помощником опорой пожилой матери, также суд изучил ходатайство матери подсудимого, посчитал, что для достижения целей исправления можно не изолировать его от общества, и назначив условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
Применяя условное осуждение к Монгуш М.И., суд считает необходимым применить дополнительные обязанности: ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства, после вступления приговора в законную силу самому встать на учет специализированного органа, трудоустроиться.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,718 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Услуги защитника Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Монгуш М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года с применением ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Монгуш М.И. ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства, после вступления приговора в законную силу самому встать на учет специализированного органа, трудоустроиться.
Меру пресечения Монгуш М.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество «гашиш» общей массой 2,718 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Услуги адвоката Сат Р.Ч. выплатить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чалзап Н.К.
На приговор суда внесено государственным обвинителем кассационное представление.
29 июня 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 17.05.2011 года.
Кассационным определением ВС РТ от 29.06.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 17.05.2011 года в отношении Монгуш М.И. изменен:
- признано наказание, назначенное с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УК РФ и снижен размер наказания до 8 месяцев лишения свободы;
- исключено из резолютивной части приговора указание о необходимости после вступления приговора в законную силу Монгуш М.И. самостоятельно встать на учет в специализированный орган;
- исключено из резолютивной части приговора об исчислении срока наказания с 17 мая 2011 года, а испытательный срок исчислено с момента вступления приговора в законную силу, зачтено в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, в остальном приговор в отношении Монгуш М.И. оставлен без изменения.