Дело № 1-147/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 01 сентября 2011 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Кужугет Р.Д., предоставившего удостоверение № защитника Кара-Сал М.К., подсудимого Ховалыг Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Ховалыг Н.Ш., <данные изъяты>, по данному уголовному делу находящейся на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получила 23 августа 2011 года, судебным следствием, У С Т А Н О В Л Е Н О: Ховалыг Н.Ш. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Ховалыг Н.Ш. 27 июля 2011 года около 09 часов <адрес> вместе с мужем С, а также золовкой А. недалеко от <адрес> в местечке <данные изъяты> направились на посевное поле убрать сорняк с картошки, а также собрать дикий лук, прибыв примерно к 11 часам на поле, убрав сорняк, Ховалыг Н.Ш. увидела в 100 метрах от посевного поля дикорастущую коноплю, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для личного употребления, изготовила наркотическое средство и завернула в кусок данного пакета и положила в правый карман серого джемпера без рукав с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для личного употребления, и в тот же день, 27 июля 2011 года около 13 часов 30 минут во время операции сотрудниками «Мак» ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну в местечке <данные изъяты> Ховалыг Н.Ш. задержали в результате личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно хранившееся без цели сбыта, для личного употребления в правом кармане серого джемпера без рукав, завернутый в целлофановый пакет наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 08 августа 2011 года №, наркотическое средство «гашиш» общей массой 3,415 граммов в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Ховалыг Н.Ш. вину в совершенном преступлении признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая заявила данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Защитник Ховалыг Н.Ш. подтвердил ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимая осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимая проконсультировалась с ним и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав в судебном заседании Ховалыг Н.Ш., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Ховалыг Н.Ш. согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства. Суд квалифицирует действия Ховалыг Н.Ш. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой 3,415 грамма, которая была изъята. Назначая наказание Ховалыг Н.Ш., суд к смягчающим вину обстоятельствам отнес признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, положительную характеристику, содействовала в следствии, признание вины, наличие на иждивении детей и внуков, того что она является главным кормильцем, а отягчающих вину обстоятельств не установил. Назначая наказание суд руководствовался по ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Определяя вид и размер наказания, Ховалыг Н.Ш. суд внимательно изучив смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, того, что совершенное ею преступление не привело к тяжким последствиям для общества, содействовала в следствии, признание вины, суд решил возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» общей массой 3,415 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Услуги адвоката Кара-Сала М.К., выплатить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ховалыг Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (сто восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» общей массой 3,415 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Услуги адвоката Кара-Сала М.К., выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чалзап Н.К.