Приговор по делу № 1-158/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 20.09.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-158/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Кужугет Р.Д., предоставившего удостоверение защитника Сат Р.Ч., подсудимого Монгуш Х.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Монгуш Х.М., <данные изъяты>, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получил 31 августа 2011 года.

судебным следствием,

У С Т А Н О В Л Е Н О:

Монгуш Х.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Монгуш Х.М. 01 августа 2011 года около 19 часов пришел на поле, <адрес>, чтоб посмотреть на верблюдов, увидев дикорастущую коноплю без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотичесое средство, завернул в целлофановый пакет, положил в коробку от спичек и хранил в левом кармане черной футболки, а также завернув в целлофановый пакет, положил в правый задний карман джинсовых брюк незаконно хранив, без цели сбыта, для личного употребления. 01 августа 2011 года около 22 часов Дзун-Хемчикского кожууна на автодороге <данные изъяты> от 1 километра, сотрудники ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну задержав его, в результате личного досмотра было обнаружено в левом кармане черной футболки, а также, в правом заднем кармане джинсовых брюк незаконно хранившееся, без цели сбыта, для личного употребления, средство которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 11 августа 2011 года, является наркотическим средством «гашиш» общей массой 7,769 граммов, после чего было изъято.

В судебном заседании Монгуш Х.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого Монгуш Х.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Монгуш Х.М., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Монгуш Х.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку у Монгуш Х.М. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» общей массой 7,769 грамма в крупном размере.

Назначая наказание Монгуш Х.М., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, ранее не был судим, положительную характеристику, оказание содействия и не препятствование следствию, признание вины, наличие на иждивении 7 детей, и то, что он является главной опорой и помощником супруги, а отягчающих вину обстоятельств не усмотрел.

Назначая наказание, суд руководствовался по ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания Монгуш Х.М., суд внимательно изучив смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, того, что совершенное им преступление не привело к тяжким последствиям для общества, оказания содействия, признание вины, положительную характеристику, наличие на иждивении 7 детей, суд решил возможным назначить наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 (десяти) процентов от заработной платы в доход государства, и назначить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» общей массой 7,769 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Сат Р.Ч. оплатить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монгуш Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 62 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов от заработной платы в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Монгуш Х.М. без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Монгуш Х.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок условного наказания исчислять после вступления приговора в законную силу, после оглашения приговора зачесть в срок приговора.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» общей массой 7,769 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Услуги адвоката Сат Р.Ч., выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.