Приговор по делу № 1-140/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 23.08.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 августа 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., предоставившего удостоверение защитника Сат Р.Ч., подсудимого Монгуш П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело обвиняемого по ст. 70 УК РФ приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, по постановлению Кызылского городского суда от 19 июня 2009 года колония-поселение изменено на исправительную колонию общего режима, был освобожден 8 апреля 2011 года по отбытии наказания, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного акта получил 26 июня 2011 года, судебным следствием,

У С Т А Н О В И Л:

Монгуш П.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2011 года около 08 часов Монгуш П.А. пришел на территорию расположенного в сумоне Хайыракан <адрес> от 1 (одного) километра 500 (пятистах) метрах в местечке <данные изъяты> придя на поле один собрав листья конопли с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для личного употребления собрав в черный пакет, найдя на этом же поле железную тарелку, а также белое одеяло, положив в тарелку на кусок ткани стал измельчать двумя руками, держа на костре, спрессовал и обернув в целлофановый пакет, положив в левый рукав своей черной куртки без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранив, в тот же день 28 апреля 2011 года около 16 часов во время операции сотрудниками «Лидер», «Алкоголь-табак» ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну расположенного по улицам <адрес>, Монгуш П.А. вел себя на перекрестке улиц подозрительно. Сотрудники ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну задержав его, в результате личного досмотра было обнаружено в левом рукаве своей черной куртки без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 03 июня 2011 года, наркотическое вещество гашиш общей массой 3,095 граммов, после чего было изъято.

В судебном заседании Монгуш П.А. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия и при ознакомлении с материалами дела вместе с защитой. В судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимого Монгуш П.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Монгуш П.А., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Монгуш П.А. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства рассмотрении уголовного дела в особом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Монгуш П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку у Монгуш П.А. было обнаружено и изъято в незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое вещество «гашиш» общей массой 3,095 грамма в крупном размере.

Назначая наказание Монгуш П.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины полностью, положительную характеристику, оказание содействия и не препятствование следствию, его молодой возраст, на слабое состояние здоровья, и то, что он является опорой матери, а в качестве отягчающих вину обстоятельств суд учел рецидив преступлений.

Суд посчитал, что ст.62 УК РФ применению не подлежит, так как в его действиях присутствует рецидив.

Монгуш П.А. судим Сут-Хольским районным судом от 20 ноября 2008 года по ст. 70 УК РФ приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, по постановлению Кызылского городского суда от 19 июня 2009 года колония-поселение изменено на исправительную колонию общего режима, был освобожден 8 апреля 2011 года по отбытии наказания.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, он совершил умышленное преступление, имея при этом судимость.

Определяя вид и размер наказания Монгуш П.А., суд внимательно изучил вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, но изучив обстоятельство совершения преступления, суд посчитал необходимым назначенные наказания в виде условного осуждения, предусмотренное ст.73 УК РФ, и исправительных работ не соответствует целям наказания, и решил назначить наказание связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество «гашиш» общей массой 3,095 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Услуги защитника Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монгуш П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Монгуш П.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество гашиш общей массой 3,095 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Услуги защитника Сат Р.Ч. оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.

Приговор суда в кассационном порядке обжалован защитником осужденного Монгуш П.А..

28 сентября 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе защитником осужденного Монгуш П.А.. на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 23.08.2011 года.

Кассационным определением ВС РТ от 28.09.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 23.08.2011 года в отношении Монгуш А.П. оставлен без изменения, кассационная жалоба защитника осужденного – без удовлетворения.