Приговор по делу № 1-167/2011 по ч.1 ст.161 УК РФ от 29.09.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-167/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года город Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., потерпевшей М., защитника – адвоката Сата Р.Ч, представившего удостоверение , подсудимого Куулара О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Куулар О.А., <данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившего 9 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куулар О.А. совершил открытое хищение чужого имущества потерпевшей М. при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011 года около 15 часов 30 минут возле городского сквера, расположенного напротив дома <адрес> И. заметив в руках у М. мобильный телефон модели <данные изъяты>, попросила телефон для одного звонка и передала его своему сожителю Куулар О.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Куулар О.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества в корыстных целях, и взяв мобильный телефон, несмотря на то, что М. смотрит на него, скрылся за здание <данные изъяты>, находящегося в доме <адрес>. Тем самым Куулар О.А. открыто похитил мобильный телефон модели <данные изъяты>, который согласно заключению товароведческой экспертизы оценивается в 850 рублей, и причинил М. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Куулар О.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимый признает свою вину в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Куулар О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение мобильного телефона потерпевшей М. стоимостью 850 рублей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куулар О.А. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления, добровольный возрат похищенного имущества, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, прохождение военной службы в Чеченской Республике, признание своей вины перед потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его личность, возможность его исправления без изоляции от общества, занятие общественно полезным трудом в соответствии со ст.49 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учел требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

С потерпевшей М. снять ответственность о хранении вещественного доказательства - мобильного телефона.

Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куулар О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу – нет.

С потерпевшей М. снять ответственность о хранении вещественного доказательства - мобильного телефона.

Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.