Приговор по делу № 1-169/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 28.09.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года город Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., защитника – адвоката Лаа А.К., представившего удостоверение , подсудимого Сандака А.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сандак А.Ш., <данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившего 15 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сандак А.Ш. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 августа 2011 года около 09 часов Сандак А.Ш. пришел на поле, расположенное в местечке <данные изъяты> на территории сумона <адрес>, чтобы собрать дикорастущую коноплю для личного употребления и незаконно без цели сбыта собрал листья дикорастущей конопли, завернул в целлофановый мешок и незаконно хранил его в левом переднем кармане джинсового шорта. В этот же день, т.е. 05 августа 2011 года около 16 часов 30 минут он был доставлен сотрудниками ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну, где при личном досмотре было обнаружено и изъято незаконно хранившееся без цели сбыта, для личного употребления средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 19 августа 2011 года за является наркотическим средством гашиш в крупном размере весом 4,676 граммов.

В судебном заседании подсудимый Сандак А.Ш. виновным себя в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимый признает свою вину в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сандак А.Ш. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - гашиша в крупном размере весом 4,676 гр., без цели сбыта.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сандак А.Ш. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления, молодой возраст, ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также преступление не привело к тяжким последствиям и влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, возможность его исправления без изоляции от общества, занятие общественно полезным трудом в соответствии со ст.49 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учел требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство гашиш весом 4,676 гр. подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Лаа А.К. произвести из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сандак А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – гашиш весом 4,676 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Лаа А.К. произвести из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.