Дело № 1- 170/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года город Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей - Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Кужугет Р.Д., подсудимого Сат Ч.Х., защитника Сата Р.Ч., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ооржак А.Д., c участием переводчика Ооржак Ш.А-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сат Ч.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т АН О В И Л: Сат Ч.Х. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. 04 августа 2011 года около 14 часов 30 минут Сат Ч.Х., находясь в поле, расположенном в 4 км. от <адрес>, собрал для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое он, завернув в целлофановый пакет, спрятал в левый карман своих спортивных брюк темно-синего цвета. 04 августа 2011 г. около 18 часов, Сат Ч.Х., проходя вдоль 17 км автодороги <данные изъяты>, и увидев сотрудников МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», произвел сброс незаконно хранившегося при нем без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - гашиш в крупном размере весом 13,615 граммов. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено на предварительном следствии и до начала судебного разбирательства, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке. В связи с изложенным, суд рассмотрел уголовное дело в соответствии со ст.ст.314, 315, 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений. Из представленных суду характеристик, подсудимый по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 33-34). Судом установлено, что обстоятельства, изложенные в характеристике на подсудимого, сторонами не оспариваются и соответствуют действительности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сат Ч.Х. суд учел его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который сделал для себя надлежащие выводы, суд определяет ему наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, а назначение наказания в виде штрафа является соразмерным тяжести совершенного преступления. Меру пресечения, избранную Сат Ч.Х. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем, на основании ст.131 УПК РФ оплата труда адвоката Сата Р.Ч. подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сат Ч.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей. Меру пресечения Сат Ч.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» весом 13,615 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Оплатить труд адвоката Сата Р.Ч. из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.С.Омзаар