Дело № 1-171/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
3 октября 2011 года город Чадан
Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., защитника – адвоката Сат Р.Ч., представившего удостоверение №, подсудимого Монгуша А-Х.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Монгуш А-Х.А., <данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившего 19 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Монгуш А-Х.А. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
01 августа 2011 года около 09-10 часов Монгуш А-Х.А. на пастбище в поле возле <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, увидев дикорастущую коноплю, решил собрать ее для личного употребления, и незаконно без цели сбыта собрал листья дикорастущей конопли, завернул в целлофановый мешок и положил в спичечный коробок, который хранил в трусах. 01 августа 2011 года около 21 часа 35 минут возле дома <адрес> при личном досмотре сотрудниками ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну было обнаружено и изъято незаконно хранившееся без цели сбыта, для личного употребления средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 16 августа 2011 года за № является наркотическим средством гашиш в крупном размере весом 12,210 граммов.
В судебном заседании подсудимый Монгуш А-Х.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимый признает свою вину в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Монгуш А-Х.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - гашиша в крупном размере весом 12,210 гр., без цели сбыта.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Монгуш А-Х.А. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления, молодой возраст, ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и его личность, возможность его исправления без изоляции от общества, занятие общественно полезным трудом в соответствии со ст.49 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд учел требование ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественное доказательство - гашиш весом 12,210 гр. подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Оплату труда защитника Сат Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Монгуш А-Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – гашиш весом 12,210 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Оплату труда защитника Сат Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чалзап Н.К.