Приговор по делу № 1-173/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 11.10.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Кужугет Р.Д., защитника-адвоката Сат Р.Ч., предоставившего удостоверение , ордер , подсудимого Ондар Т-М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ондар Т-М.К., <данные изъяты>, по данному делу находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Копию обвинительного акта получил 22 сентября 2011 года, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ондар Т-М.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ондар Т-М.К. 14 августа 2011 года около 16 часов в местечке <данные изъяты> на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> собрал наркотическое средство, и, завернув в целлофановый пакет, держал в правой руке. 14 августа 2011 года около 21 часов во время рейдовых мероприятий в кожуунах сотрудниками «Дзун-Хемчикский» МО МВД РФ в местечке <данные изъяты> на территории <адрес>, Ондар Т-М.К., увидев сотрудников полиции, бросил незаконно хранимое без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 12 сентября 2011 года, наркотическое средство гашиш массой 4,664 граммов в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ондар Т-М.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Сат Р.Ч. подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Ондар Т-М.К. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Ондар Т-М.К., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства.

Суд квалифицирует действия Ондар Т-М.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку 14 августа 2011 года около 21 часов, незаконно хранил, без цели сбыта, было обнаружено наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, что подтверждается приобщенными к делу доказательствами.

Назначая наказание Ондар Т-М.К., суд к смягчающим вину обстоятельствам отнес признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, а так же положительную характеристику с участкового, на слабое состояние здоровья, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а отягчающих вину обстоятельств не установил.

Определяя вид и размер наказания Ондар Т-М.К., суд внимательно изучив вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а именно признание вины, что он может работать, имущественного положения и его семьи, обстоятельства совершения преступления, совершенное им преступление не причинило тяжких, не возвратимых последствий, что по состоянию здоровья он может работать, и счел возможным назначить наказание не связанные его лишением свободы, и назначить ему наказание в виде исправительных работ предусмотренное ст. 50 УК РФ.

Подсудимому Ондар Т-М.К. назначить наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 (десяти) процентов от заработной платы в доход государства.

Услуги адвоката Сата Р.Ч., выплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» общей массой 4,664 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ондар Т-М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в размере 10 % из заработной платы в доход государства.

Избранную в отношении Ондар Т-М.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Возложить на Ондар Т-М.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; в течение 10 суток после вступления приговора встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» массой 4,664 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Услуги адвоката Сата Р.Ч. выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.