Дело № 1-180/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 13 октября 2011 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Монгуш А.В., защитника Сат Р.Ч., представившего удостоверение №, подсудимого Саая Н.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Саая Н.О., <данные изъяты>, по данному делу находится под подпиской о невыезде, копию обвинительного акта получил 29 сентября 2011 года. судебным следствием, У С Т А Н О В Л Е Н О: Саая Н.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах. 24 августа 2011 года около 12 часов Саая Н.О. направился на поле расположенное в 4 (четырех) километрах от <адрес> в местечке <данные изъяты>. Увидев дикорастущую коноплю, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для личного употребления, собрал наркотическое средство <данные изъяты> и завернул в целлофановый пакет, положил в левый задний карман своих черных брюк. 24 августа 2011 года около 18 часов сотрудниками МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», во время операции «Мак» на территории <адрес> в местечке <данные изъяты> был задержан Саая Н.О. и в результате его личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно хранившееся им без цели сбыта, для личного употребления, средство которое согласно заключению судебно-химической экспертизы №, является наркотическим средством «гашиш» в крупном размере общей массой 10,045 граммов. В судебном заседании Саая Н.О. признал вину полностью и согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил данное ходатайство по окончании предварительного следствия и при ознакомлении с материалами дела с участием защитника. В судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство и показал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник подтвердил ходатайство подсудимого Саая Н.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав в судебном заседании Саая Н.О., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Саая Н.О. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, суть предъявленного обвинения ему понятен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Саая Н.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку у Саая Н.О. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся им без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» общей массой 10,045 грамма в крупном размере. Назначая наказание Саая Н.О., суд к смягчающим вину обстоятельствам отнес признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику, его молодой возраст, оказание содействия следствию, дачу правдивых показаний, и что он является помощником брата инвалида 1 группы, а отягчающих вину обстоятельств не установил. Назначая наказание, суд руководствовался по ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Определяя вид и размер наказания Саая Н.О., суд внимательно изучив смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, того, что совершенное им преступление не привело к тяжким последствиям для общества, личность подсудимого, возможность выполнения им общественно- полезного труда, суд решил применить ст. 49 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ. Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» общей массой 10,045 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Услуги адвоката Сат Р.Ч., выплатить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Саая Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 (ста девяноста) часов обязательных работ. Избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Саая Н.О. меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» массой 10,045 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Услуги защитника Сат Р.Ч. оплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва. Осужденный, содержащийся под стражей, может обжаловать с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чалзап Н.К.