Дело № 1-175/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. 11 октября 2011 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Демдек Б.Х., защитника-адвоката Сат Р.Ч., предоставившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Ооржакк А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ооржакк А.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получил 26 сентября 2011 года, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ооржакк А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Ооржакк А.А. 11 августа 2011 года около 17 часов в местечке <данные изъяты> в 3 (трех) км на восточной стороне от <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал наркотическое средство <данные изъяты>, завернул в целлофановый пакет, и положил в левый карман своих спортивных брюк. 11 августа 2011 года около 21 часов Ооржакк А.А., увидев сотрудников полиции, проводивших рейдовые мероприятия на территории <адрес>, выбросил из левого кармана спортивных брюк, незаконно хранившееся без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 05 сентября 2011 года, наркотическое средство гашиш общей массой 13,946 граммов в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Ооржакк А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Сат Р.Ч. подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Ооржакк А.А. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав в судебном заседании Ооржакк А.А., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Ооржакк А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства. Суд квалифицирует действия Ооржакк А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку 11 августа 2011 года около 21 часов, незаконно хранил в левом кармане спортивных брюк, без цели сбыта, наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, что подтверждается приобщенными к делу доказательствами. Назначая наказание Ооржакк А.А., суд к смягчающим вину обстоятельствам отнес признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику с места работы и с места жительства, а отягчающих вину обстоятельств не установил. Определяя вид и размер наказания Ооржакк А.А., суд внимательно изучив вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а именно признание вины, удовлетворительное состояние здоровья, позволяющее трудится и его трудоустроенность, наличие источника доходов, а также изучив материальное и семейное положения, небольшую тяжесть совершенного преступления и его обстоятельства, и счел возможным назначить наказание не связанные его лишением свободы, и назначить ему наказание в виде штрафа предусмотренное ст. 46 УК РФ. Услуги адвоката Сата Р.Ч., выплатить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство, запрещенное к обращению, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ооржакк А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Избранную в отношении Ооржакк А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок установленный для уплаты штрафа исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» массой 13,946 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Услуги адвоката Сата Р.Ч. выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Таргын А.О.