Приговор по делу № 1-177/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 19.10.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-177/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

19 октября 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Кужугет Р.Д., подсудимого Монгуш Э.К., защитника-адвоката Лаа А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Монгуш Э.К., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получил 26 сентября 2011 года, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Монгуш Э.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Монгуш Э.К. 09 мая 2011 года в неустановленное в ходе предварительного следствия время придя в местечко <данные изъяты> на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал высохшие листья дикорастущей конопли, положил их в целлофановый пакет, положил в тарелку на кусок ткани, и измельчил двумя руками, затем, обернул получившееся вещество желтого цвета в кусок ткани и положил в левый карман черной куртки. 11 мая 2011 года около 02 часов в ходе проведения охраны общественного порядка на территории <адрес> сотрудниками УУМ ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну был задержан Монгуш Э.К. в нетрезвом состоянии и был доставлен в участковый кабинет. При личном досмотре в левом кармане его черной куртки было обнаружено белый кусок ткани и изъято незаконно хранившееся, без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 03 июня 2011 года, наркотическое средство «марихуана» в крупном размере общей массой 25,951 граммов.

В судебном заседании подсудимый Монгуш Э.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый заявил данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Лаа А.К. подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Монгуш Э.К. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Монгуш Э.К., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Монгуш Э.К. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства.

Суд квалифицирует действия Монгуш Э.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку 11 мая 2011 года около 02 часов, незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство «марихуану» в крупном размере, что подтверждается приобщенными к делу доказательствами.

Назначая наказание Монгуш Э.К., суд к смягчающим вину обстоятельствам отнес признание вины, что он является инвалидом 3 группы, слабое состояние его здоровья, а отягчающих вину обстоятельств не установил.

Определяя вид и размер наказания Монгуш Э.К., суд, внимательно изучив вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а именно признание вины, того, что он является инвалидом 3 группы, совершенное преступление относится к категории средней тяжести и его обстоятельства, что совершенное им преступление не привело к тяжким последствиям для общества, семейного положения, личность подсудимого, характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного, согласно которому он употребляет спиртное, многократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, и пришел к выводу о назначении наказания связанного с лишением свободы, но назначая данное наказание, суд посчитал возможным его исправление без изоляции от общества и возможным применение ст. 73 УК РФ, предусматривающее условное осуждение. Решая данный вопрос, суд, посчитал невозможным назначить более мягкое наказание Монгуш Э.К. и принял во внимание того, что он не трудоспособен по состоянию здоровья, настоящее время не трудоустроен и не имеет постоянного источника доходов.

Назначая условное осуждение, суд решил обязать Монгуш Э.К. ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства.

Услуги адвоката Лаа А.К., выплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство, наркотическое средство массой 25,951 граммов запрещенное к обращению, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Монгуш Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Монгуш Э.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Срок прошедший со дня провозглашения приговора включить в испытательный срок.

Обязать Монгуш Э.К. ежемесячно отмечаться в специализированных органах, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» массой 25,951 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Услуги адвоката Лаа А.К. выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.