Приговор по делу № 1-184/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 25.10.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-184/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оол А.В., защитника-адвоката Содунам О.А., предоставившего удостоверение , ордер , подсудимого Саа А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саа А.А., <данные изъяты>, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 11 октября 2011 года, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Саа А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Саа А.А. 14 августа 2011 года около 09 часов пришел на поле находящегося в 3 (трех) км от <адрес> и увидев кусты конопли незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал наркотическое средство путем перетирания между ладонями кустов дикорастущей конопли, спрессовал и завернул в целлофановый пакет, и положил в правый карман своих спортивных брюк, при этом незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления. 14 августа 2011 года около 15 часов во время рейдовых мероприятий в кожуунах сотрудниками «Дзун-Хемчикский» МО МВД РФ на территории <адрес>, Саа А.А. был замечен сотрудниками ОВД и в результате его личного досмотра было обнаружено и изъято в правом кармане спортивных брюк, вещество, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 13 сентября 2011 года, является наркотическим средством «гашиш» общей массой 22,680 граммов, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Саа А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. И показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Содунам О.А. подтвердил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимый осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимый проконсультировался с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Саа А.А. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Саа А.А., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Саа А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства.

Суд квалифицирует действия Саа А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку 13 сентября 2011 года около 15 часов на территории <адрес>, незаконно хранил в кармане спортивных брюк, без цели сбыта, наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, что подтверждается приобщенными к делу доказательствами.

Назначая наказание Саа А.А., суд к смягчающим вину обстоятельствам отнес признание вины, отсутствие судимости, имеющего на иждивении 5 несовершеннолетних детей, того, что он является главным кормильцем семьи, положительную характеристику с места жительства, участкового уполномоченного, а отягчающих вину обстоятельств не установил.

Определяя вид и размер наказания Саа А.А., суд внимательно изучив вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а именно признание вины, состояние здоровья позволяющее трудиться, материальное положение и обстоятельства его семьи, и счел возможным назначить наказание не связанное его лишением свободы, и назначить ему наказание в виде исправительных работ предусмотренное ст. 50 УК РФ.

Суд решил назначить наказание подсудимому Саа А.А. в виде исправительных работ, с удержанием 10 (десяти) процентов от заработной платы в доход государства.

Вещественное доказательство, наркотическое средство «гашиш» общей массой 22,680 граммов запрещенное к обращению, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Услуги адвоката Содунам О.А. выплатить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саа А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства сроком на 1 (один) год.

Избранную в отношении Саа А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» массой 22,520 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Услуги адвоката Содунам А.О. выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.