Приговор по делу № 1-189/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 07.11.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-189/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 ноября 2011 года город Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Монгуш А.В., защитника – адвоката Монгуш В.С., представившего удостоверение , подсудимого Ооржака О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ооржак О.Л., <данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившего 18 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ооржак О.Л. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2011 года около 15 часов Ооржак О.Л. на поле, находящемся в 4 километрах 450 метрах от автодороги <данные изъяты>, увидев дикорастущую коноплю, незаконно без цели сбыта для личного употребления собрал листья дикорастущей конопли, <данные изъяты>, завернул в целлофановый мешок и хранил в правом кармане спортивных брюк, и в тот же день, т.е. 04 сентября 2011 года около 16 часов в 4 километрах 450 метрах от восточной стороны автодороги <данные изъяты> увидев сотрудников МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» выкинул из кармана незаконно хранившееся без цели сбыта, для личного употребления средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 04 октября 2011 года за является наркотическим средством - гашиш в крупном размере весом 11,429 граммов.

В судебном заседании подсудимый Ооржак О.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимый признает свою вину в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ооржак О.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - гашиша в крупном размере весом 11,429 гр., без цели сбыта.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ооржак О.Л. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления, молодой возраст, ранее не судим, совершение преступление средней тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что преступление не привело к тяжким последствиям, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, его личность и возможность исправления без изоляции от общества, занятие общественно полезным трудом в соответствии со ст.50 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд учел требование ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - гашиш подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Монгуш В.С. произвести из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ооржак О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.42 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу.

Вещественное доказательство – гашиш уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Монгуш В.С. произвести из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.