Дело № 1-187/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 1 ноября 2011 года город Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Монгуш А.В., защитника – адвоката Сата Р.Ч., представившего удостоверение №, подсудимой Монгуш Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Монгуш Т.К., <данные изъяты>, находящейся по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившей 14 октября 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Монгуш Т.К. незаконно без цели сбыта хранила наркотическое вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах. 23 августа 2011 года около 09 часов Монгуш Т.К. в неустановленном предварительным следствием поле на территории <данные изъяты>, увидев дикорастущую коноплю, решила собрать ее для личного употребления, и незаконно без цели сбыта собрала листья дикорастущей конопли, завернула в целлофановый мешок и положила в карман джинсовой куртки. 23 августа 2011 года около 14 часов 50 минут на 6 километре автодороги <данные изъяты> при личном досмотре сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» было обнаружено и изъято незаконно хранившееся без цели сбыта, для личного употребления средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 26 сентября 2011 года за № является наркотическим средством - гашиш в крупном размере весом 4,288 граммов. В судебном заседании подсудимая Монгуш Т.К. виновной себя в совершении преступления признала полностью. С предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, при этом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимая признает свою вину в полном объеме, ей понятно предъявленное обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Монгуш Т.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Монгуш Т.К. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления, пожилой возраст, отсутствие судимости, совершение преступления средней тяжести впервые, инвалидность 3 группы, наличие на иждивении 1 ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд, с учетом личности подсудимой, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также преступление не привело к тяжким последствиям и влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, в соответствии со ст.46 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учел требование ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство - гашиш подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Монгуш Т.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи) тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – гашиш уничтожить после вступления приговора в законную силу. Оплату труда защитника Сата Р.Ч. произвести из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чалзап Н.К.