Дело № 1-190/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 7 ноября 2011 года город Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Онар О.Д., защитника – адвоката Кара-Сал М.К., представившей удостоверение №, подсудимого Монгуша А.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Монгуш А.Ч., <данные изъяты>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получившего 20 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Монгуш А.Ч. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22 августа 2011 года около 18 часов в местечке <данные изъяты>, находящемся на территории села <адрес>, Монгуш А.Ч. незаконно без цели сбыта для личного употребления собрал листья дикорастущей конопли, <данные изъяты> и завернув в целлофановый мешок, хранил на заднем сиденье автомашины, марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком №, которой управлял, и на 10 километре автодороги <данные изъяты> в 20 часов 10 минут при личном досмотре сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» было обнаружено и изъято незаконно хранившееся без цели сбыта, для личного употребления средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 14 сентября 2011 года за № является наркотическим средством гашиш в крупном размере весом 2,218 граммов. В судебном заседании подсудимый Монгуш А.Ч. виновным себя в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено до назначения судебного заседания, при этом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимый признает свою вину в полном объеме, ему понятно предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Монгуш А.Ч. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - гашиша в крупном размере весом 2,218 гр., без цели сбыта. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Монгуш А.Ч. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении 3 малолетних детей, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд, с учетом личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что преступление не привело к тяжким последствиям и влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии со ст.46 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учел требование ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство - гашиш подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Оплату труда защитника Кара-Сал М.К. произвести из средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Монгуш А.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – гашиш уничтожить после вступления приговора в законную силу. Оплату труда защитника Кара-Сал М.К. произвести из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чалзап Н.К.