Приговор по делу № 1-193/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 07.11.2011 г. (Чалзап Н.К.)



Дело № 1-193/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 ноября 2011 года город Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Чалзап Н.К., при секретаре Куулар А.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Ондар О.Д., защитника – адвоката Кара-Сал М.К., представившей удостоверение , подсудимой Куулар А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Куулар А.С., <данные изъяты>, находящейся по данному делу на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получившей 20 октября 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куулар А.С. совершила незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года около 15 часов в местечке <данные изъяты>, находящемся на территории <адрес> Куулар А.С. незаконно без цели сбыта для личного употребления собрала листья дикорастущей конопли, <данные изъяты> и завернув в целлофановый мешок, хранила при себе. 26 августа 2011 года около 17 часов на 12 километре автодороги <данные изъяты> при личном досмотре сотрудниками МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» было обнаружено и изъято незаконно хранившееся без цели сбыта, для личного употребления средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 07 октября 2011 года за является наркотическим средством - гашиш в крупном размере весом 16,140 граммов.

В судебном заседании подсудимая Куулар А.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью. С предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, при этом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимая признает свою вину в полном объеме, ей понятно предъявленное обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Куулар А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Куулар А.С. суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в расследовании преступления, молодой возраст, отсутствие судимости, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка и 3 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимой, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что преступление не привело к тяжким последствиям, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, возможность ее исправления без изоляции от общества, занятие общественно полезным трудом в соответствии со ст.50 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Суд, назначая наказание, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на Куулар А.С. не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

При назначении наказания суд учел требование ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – гашиш подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Кара-Сал М.К. произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куулар А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5%.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год.

На Куулар А.С. возложить обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство – гашиш уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Оплату труда защитника Кара-Сал М.К. произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чалзап Н.К.