Дело № 1-196/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года г. Чадан Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оол А.В., защитника-адвоката Лаа А.К., предоставившего удостоверение №, ордер №, подсудимая Куулар М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куулар М.К., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получила 26 октября 2011 года, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Куулар М.К. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 26 августа 2011 года около 17 часов Куулар М.К. идя в местечке <данные изъяты>, расположенного в 30 м, на западной стороне на 12 км автодороги <адрес>, нашла брошенное неизвестным человеком наркотическое средство и незаконно храня, держала в правой руке, без цели сбыта, для личного употребления. В тот же день 26 августа 2011 года около 17 часов на 12 км автодороги <адрес> на территории сумона <адрес> увидев сотрудников МО «Дзун-Хемчикский» МВД РФ, проводивших рейдовые мероприятия, и бросила незаконно хранимое без цели сбыта, для личного употребления согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 10 октября 2011 года, наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 16,269 граммов. В судебном заседании подсудимая Куулар М.К. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая заявила данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Лаа А.О. подтвердил ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимая осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимая проконсультировалась с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Куулар М.К. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав в судебном заседании Куулар М.К., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Куулар М.К. согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства. Суд квалифицирует действия Куулар М.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку 26 августа 2011 года около 17 часов незаконно хранила брошенное неизвестным человеком, без цели сбыта, наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, что подтверждается приобщенными к делу доказательствами. Назначая наказание Куулар М.К., суд к смягчающим вину обстоятельствам отнес признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику с участкового уполномоченного, с администрации сумона Теве-Хая, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, а отягчающих вину обстоятельств не установил. Определяя вид и размер наказания Куулар М.К., суд внимательно изучив вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а именно признание вины, состояние здоровья, позволяющее трудится, наличие источника доходов, а также изучив материальное и семейное положения, совершение преступления небольшой тяжести и его обстоятельства, и счел возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа предусмотренное ст. 46 УК РФ. Услуги адвоката Лаа А.К., выплатить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» общей массой 16,127 граммов, запрещенное к обращению, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куулар М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Избранную в отношении Куулар М.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок, установленный для уплаты штрафа исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» массой 16,127 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Услуги адвоката Лаа А.К. выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Таргын А.О.