Дело № 1-159/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Чадан 05 октября 2011 года Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзун-Хемчикского района Монгуша С.Ш., потерпевших Э., А., подсудимого Кара-Сал А.С-М., защитника – адвоката Бартына-Сады В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ооржак А.Д., переводчике Ооржак Ш.А-Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кара-Сал А.С-М., <данные изъяты>, ранее судимого 16 сентября 2002 года по ч.5 ст.33-ч.1 ст.131, п.п.«ж,и» ч.3 ст.109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кара-Сал А.С-М. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья Ш., умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья У. и причинил по неосторожности смерть Ш. и У. при следующих обстоятельствах: 15 декабря 2010 года около 18-19 часов в помещении кочегарки средней школы <адрес> Кара-Сал А.С-М. собрал своих родственников К., В., А1., К2., А3., Р., Б. для обсуждения вопроса о поисках пропавшего без вести 08 декабря 2010 года его старшего брата М1. В этот же день, 15 декабря 2010 года около 20 часов в кочегарку средней школы <адрес> привели жителей <адрес> У., Ш. и М., которые были последними с М1. Далее, Кара-Сал А.С-М., подозревая У., Ш. и М. в причастности к исчезновению М1., с целью выяснения их причастности, в этот же день, т.е. 15 декабря 2010 года около 23 часов, привез их на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей В. и автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей А3., в местечко <данные изъяты>, расположенное в 5 км. в северо-западном направлении от <адрес>. В указанном месте 16 декабря 2010 года около 00-01 часов, Кара-Сал А.С-М., подозревая Ш. и У. в причастности к безвестному исчезновению М1., из-за возникших к ним личных неприязненных отношений, с целью того, чтобы Ш. и А. рассказали, что случилось с его братом, умышленно, с целью причинения вреда их здоровью, начал избивать их и нанес Ш. и А. веткой от дерева удары по голове и туловищу. Далее, 16 декабря 2010 года около 01 часа Кара-Сал А.С-М., посадив Ш., У. и М. в автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую В. и автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую А3., привез их к берегу реки, расположенному на расстоянии 1 км. с северной стороны от <адрес>, где в период с 01 часа до 03 часов, узнав, что Ш. и У. убили М1. и сбросили его тело в реку, из-за возникших к ним по данному поводу личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Ш. и У., продолжая избивать их, нанес Ш. веткой от дерева удары по голове и туловищу и неустановленным в ходе предварительного следствия ножом, нанес ранения в ноги, причинив ему ушибленные раны головы, ушибленную рану лица с переломом спинки носа, ссадины лица, обширные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, ягодичных областей, колото-резаные раны на передних поверхностях голень, которые влекут за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также нанес У. веткой от дерева удары по голове и туловищу и неустановленным в ходе предварительного следствия ножом нанес ему ранения, причинив кровоподтеки задней поверхности грудной клетки, переломы 8, 9-го ребер слева, 8, 9, 10-го ребер справа, которые являются вредом здоровью средней тяжести, по признаку длительности его расстройства, а также ушибленную рану теменной области головы, множественные кровоподтеки верхних конечностей, ягодиц, правого бедра и голени, 2 колото-резанные раны левого плеча, которые влекут за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. Когда от причиненных Кара-Сал А.С-М. телесных повреждений У. и Ш. потеряли сознание, Кара-Сал А.С-М. решил, оставив последних двоих на месте, уехать. При этом осознавая, что если оставить на месте потерявших сознание людей, которые остались лежать на земле в ночное, зимнее, холодное время (в ходе предварительного следствия установлено, что в ночь с 15 на 16 декабря 2010 года в ночное время с 22.00 часов до 07.00 часов утра на поверхности земли температура воздуха составляла от - 24,0 до – 28,0 градусов Цельсия) от низкой температуры воздуха и земли они могут замерзнуть и умереть, но не приняв это во внимания, и относясь к этому безразлично, около 03 часов ночи 16 декабря 2010 года умышленно оставил получивших телесные повреждения и находящихся в бессознательном положении Ш. и У. на месте и на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей А3., уехал в <адрес>. 16 декабря 2010 года в 5 часов 20 минут Кара-Сал А.С-М. на автомашине А3., приехав в хирургическое отделение Дзун-Хемчикской центральной кожуунной больницы, сообщил, что на дамбе, расположенной рядом с постом ГАИ У. и Ш. необходима помощь. Так как он не указал точное место, где остались лежать У. и Ш., в результате поисков, занявших длительное время, врачи скорой помощи и сотрудники милиции 16 декабря 2010 года около 07 часов обнаружили тело У., который в результате неосторожных действий Кара-Сал А.С-М., скончался на месте от общего переохлаждения организма, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Также, 16 декабря 2010 года в 7 часов 20 минут в хирургическом отделении Дзун-Хемчикской центральной кожууной больницы, в результате неосторожных действий Кара-Сал А.С-М., не приходя в сознание, от общего переохлаждения организма, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, скончался Ш. В судебном заседании подсудимый Кара-Сал А.С-М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возразили. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия завяленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Кара-Сал А.С-М. по ч.3 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности двум лицам. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Согласно характеристикам, представленным с места жительства подсудимого, Кара-Сал А.С-М. характеризуется с положительной стороны (т.1, л.д.95,97). Судом установлено, что обстоятельства, изложенные в характеристиках на подсудимого, соответствуют действительности, достоверность изложенных в них сведений сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кара-Салу А.С-М., суд учел его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вызов скорой помощи для оказания медицинской помощи потерпевшим, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст.62 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, направленного против личности, отношение подсудимого к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, степень опасности деяния, а также личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кара-Сал А.С-М. наказания в виде реального лишения свободы, так как подсудимый представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества. При этом суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.109 УК РФ. В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает виновному наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кара-Сал А.С-М. суд определяет в колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, избранную Кара-Салу А.С-М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем, на основании ст.131 УПК РФ оплата труда адвоката Бартына-Сады В.В. подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кара-Сал А.С-М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.112, ст.62 УК РФ - - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, - по ч.3 ст.109 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений 5 месяцев исправительных работ перевести на 1 месяц 20 дней лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Кара-Сал А.С-М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кара-Сал А.С-М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу для исполнения приговора. Заключить под стражу из зала суда немедленно. Период времени содержания Кара-Сал А.С-М. под стражей с 16 декабря 2010 года по 16 июня 2011 года зачесть в срок наказания. Начало срока наказания исчислять с 05 октября 2011 года. Гражданский иск потерпевшими не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Оплатить труд адвоката Бартына-Сады В.В. из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление государственным обвинителем в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Дзун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.С. Омзаар Приговор суда в кассационном порядке обжалован осужденным Кара-Сал А.С-М., потерпевшими. 23 ноября 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Кара-Сал А.С-М. и потерпевших на приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 05.10.2011 года. Кассационным определением ВС РТ от 23.11.2011 г., приговор Дзун-Хемчикского районного суда РТ от 05.10.2011 года в отношении Кара-Сал А.С-М. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного, потерпевших – без удовлетворения.