Приговор по делу № 1-192/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ от 01.11.2011 г. (Таргын А.О.)



Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года г. Чадан

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Таргын А.О., при секретаре Чалзап А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзун-Хемчикского кожууна Дортен-оол А.В., защитника-адвоката Кара-Сал М.К., предоставившего удостоверение , ордер , подсудимая Сарыглар Д.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сарыглар Д.К., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получила 20 октября 2011 года, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сарыглар Д.К. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сарыглар Д.К. 26 августа 2011 года около 12 часов в местечке <данные изъяты> <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрала наркотическое средство путем перетирания между ладонями ствол дикорастущей конопли, завернула в целлофановый пакет, и держала в правой руке. В тот же день 26 августа 2011 года около 17 часов увидев сотрудников МО «Дзун-Хемчикский» МВД РФ проводивших рейдовые мероприятия в 12 км. от автодороги <адрес>, Сарыглар Д.К. бросила незаконно хранимое без цели сбыта, для личного употребления согласно заключению судебно-химической экспертизы от 06 октября 2011 года, наркотическое средство гашиш массой 10,457 граммов в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Сарыглар Д.К. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая заявила данное ходатайство при ознакомлении с материалами дела, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, и показала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил, что подсудимая осознает характер, ходатайство заявлено им добровольно, и что подсудимая проконсультировалась с ним, и он разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Сарыглар Д.К. ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав в судебном заседании Сарыглар Д.К., защитника и государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Сарыглар Д.К. согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства.

Суд квалифицирует действия Сарыглар Д.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку 26 августа 2011 года около 17 часов, незаконно хранила, без цели сбыта, наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, что подтверждается приобщенными к делу доказательствами.

Назначая наказание Сарыглар Д.К., суд к смягчающим вину обстоятельствам отнес признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику с администрации <адрес>, наличие на иждивении 4 детей, 3 из которых малолетние, а отягчающих вину обстоятельств не установил.

Определяя вид и размер наказания Сарыглар Д.К., суд внимательно изучив вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а именно признание вины, состояние здоровья, позволяющее трудится, наличие источника доходов, а также изучив материальное и семейное положения, небольшую тяжесть совершенного преступления и его обстоятельства, и счел возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа предусмотренное ст. 46 УК РФ.

Услуги адвоката Кара-Сал М.К., выплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» общей массой 10,407 граммов, запрещенное к обращению, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарыглар Д.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Избранную в отношении Сарыглар Д.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок, установленный для уплаты штрафа исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» массой 10,407 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Услуги адвоката Кара-Сал М.К. выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток через Дзун-Хемчикский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таргын А.О.